Житель Приамурья пойдет под суд за попытку продать найденный золотой клад

Дата публикации: 14 октября 2016 года в 11:02.
Категория: Криминал.

Житель Зейского района Амурской области нашел в лесу банку с 880 граммами шлихового золота стоимостью в 2,4 млн рублей. Но этот клад счастья не принес. Мужчина попытался тайно продать золото и за это ему грозит уголовная ответственность.

Как сообщили в Прокуратуре Приамурья, по версии следствия, в июле 2016 года житель Зейского района обнаружил около лесного массива в районе реки Большая Эракигра банку, в которой находилось более 880 граммов шлихового золота.

Справка: Шлиховое золото — это неочищенное золото, получаемое при гравитационном обогащении золотосодержащих песков или руд, промывке золотоносных песков в ковше, лотке, и т.п., а также добытое из россыпей в виде зерен или чешуек самородного драгоценного металла различной крупности.

Вместо того, чтобы сдать находку «куда следует», мужчина решил разбогатеть. Он спрятал банку с золотом в своем автомобиле и поехал продавать драгметалл в город Зея.

Но сотрудники правоохранительных органов не дремали. Они обнаружили и изъяли золото, а на мужчину возбудили уголовное дело за незаконное хранение и перевозку драгоценного металла.

Теперь жителю Приамурья грозит до пяти лет лишения свободы или принудительных работ.

Отметим, что в Амурской области данный случай не является уникальным. Недавно житель Зеи нашел в лесу на территории Тындинского района сверток с золотом стоимостью в 9,6 млн рублей. Он тоже попытался продать драгметалл нелегально за что в итоге получил два года условно и штраф в 100 тысяч рублей.

Новости по теме