В лесных питомниках Хакасии сеют кедр

Дата публикации: 14 октября 2016 года в 11:07.
Категория: Общество.

Более 6 тонн кедрового ореха понадобилось работникам лесного хозяйства Хакасии для выращивания сеянцев. Кедр посеяли в Таштыпском и Абазинском лесничествах. Именно Таштыпский район славится кедрачами. Там же самые большие лесные питомники по выращиванию сеянцев и саженцев этой породы.

«Мы посеяли две с половиной тонны ореха на площади два гектара. В течение года эта земля находилась под паром. Перед посевом землю взрыхлили и специальной тракторной фрезой нарезали полосы. Только потом пустили сеялку (прицеп к трактору). Взяли самый качественный материал, протестированный экспертами Красноярской лесосеменной станции и получивший высокую оценку – 1 класс всхожести»,– сообщил директор республиканского автономного учреждения «Абазалессервис» Александр Силантьев.

Отборный орех приманивает на лесные деляны множество птиц: ворон, сорок, кедровок. С крылатыми вредителями ведется постоянная борьба. Лесники вынуждены охранять посевы до тех пор, пока поле не покроет снег. По периметру лесопитомника развешиваются на веревках консервные банки, чтобы отпугивать пернатых.

Посев кедра

Хакасия – один из немногих российских регионов, где применяется осенний посев кедровых семян. Другие субъекты высевают орехи весной, предварительно всю зиму выдержав их в специальных траншеях с песком. Однако и там семена подвержены порче грызунами или подземными водами. В Хакасии уже более двадцати лет назад отказались от такого способа, перейдя к способу, максимально приближенному к естественному. При осеннем посеве орех проходит все стадии адаптации так же, как в природных условиях. А весной уже появляются всходы.

За грядками, где набирают силу маленькие кедры, ухода требуется не меньше, а зачастую и больше, чем за сельскохозяйственными полями. Всходы кедра нуждаются в регулярной прополке. В питомниках сеянцы будут расти до трех лет. Затем найдут новое место жительства в лесах Хакасии, сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Александра Шлык.

Лесовосстановительные работы одно из важнейших направлений лесного хозяйства. В республике ежегодно создается 1300-1400 гектаров хвойных лесов – и около тысячи из них – кедровые. Напомним, что Хакасия входит в тройку лидеров в России по воспроизводству кедровых насаждений.

На протяжении многих лет объемы лесовосстановления превышают объемы рубок леса, в результате чего ежегодно увеличивается лесистость территории республики. В настоящее время она достигла 49,8 процентов.

Новости по теме