Российская эскадра во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» вышла к берегам Сирии

Дата публикации: 15 октября 2016 года в 21:50.
Категория: Политика.

Миг-29К на палубе "Адмирала Кузнецова"Миг-29К на палубе "Адмирала Кузнецова"

Российская корабельная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» вышла в поход к берегам Сирии. Кроме авианосца в состав группы входят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.

Корабельная авианосная группа во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» и еще семи кораблей в субботу, 15 октября отправляется в дальний поход, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

В ВМФ России подтвердил отправку крупного соединения в Средиземное море. «В состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения», - заявили в пресс-службе Северного флота, в состав которого входит тяжелый авианесущий крейсер.

Предполагается, что достигнув берегов Сирии, «Адмирал Кузнецов» будет находиться в регионе в течение почти полугода.

Целью похода в ВМФ назвали обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана.

Ранее об отправке к берегам Сирии авианосца с полным авиакрылом сообщал начальник морской авиации ВМФ России генерал-майор Игорь Кожин. «Весь спектр самолетов и вертолетов, предусмотренный решением министра, будет на нем находиться. Все запланированные мероприятия на корабле выполнены, все выйдет на службу», - рассказал Кожин, отвечая на вопрос, разместят ли на «Адмирале Кузнецове» новые палубные истребители МиГ-29К и корабельную версию вертолета Ка-52 «Катран».

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» может принять на борт до 50 самолетов и вертолетов. До последней модернизации авиакрыло корабля состояло из палубных истребителей МиГ-29 и Су-33, учебно-тренировочной версии штурмовика Су-25УТГ и вертолетов Ка-27.

Но в 2016 году авианосец получил обновленный смешанный авиаполк, основу которого составляют новейшая корабельная версия истребителей-бомбардировщиков МиГ-29К и вертолеты Ка-52К «Катран». Новое авиакрыло уже прошло испытания во время выхода «Адмирала Кузнецова» в Баренцево море.

Крейсер также вооружен 12 пусковыми установками противокорабельных крылатых ракет «Гранит», зенитными комплексами «Кортик» и «Кинжал», противолодочными бомбометами. Максимальная скорость авианосца 29 узлов, дальность плавания 8417 миль, экипаж 1980 человек.

Новости по теме