В Донецке убит легендарный командир ополчения ДНР «Моторола»

Дата публикации: 17 октября 2016 года в 07:47.
Категория: Политика.

Арсен Павлов, известный по позывному МоторолаАрсен Павлов, известный по позывному Моторола

Командир ополчения, герой ДНР Арсен Павлов, известный по позывному Моторола был убит в Донецке вечером 16 октября. Моторолла погиб в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного в лифте дома, где он проживал. При взрыве кроме Павлова погиб еще один человек.

Взрыв прогремел вечером в воскресенье, 16 октября в пятом подъезде 9-этажного дома № 121 по улице Челюскинцев.

«Мне вынесло дверь в перегородке и разнесло кладовку. Слышу крики и что выносят людей», — рассказала одна из жительниц. По ее словам, на место происшествия прибыли сотрудники МЧС и бригада скорой помощи.

По предварительным данным, взрывное устройство, сработавшее в доме было закреплено на тросе лифта рядом с кабиной и начинено поражающими элементами. Сам взрыв был направленного действия, расчёт был именно на осколки, которые должны были полететь в тот момент, когда лифт затормозит на определённом этаже, сообщает Лайф.

Взрывом были убиты командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» армии ДНР Арсен Павлов Моторола и один из его соратников по ополчению. Также сообщалось о раненых.

В ДНР пообещали отомстить за смерть Моторолы.

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко сделал заявление после смерти одного из лидеров ополчения Донбасса — Арсена Павлова:

— Погиб мой близкий друг. Погиб от подлого взрыва. Мы выясним, кто исполнил. А кто заказал — мы знаем.

По словам Захарченко, убийство Моторолы — «это вызовом всей республике» и не что иное, как нарушение перемирия.

— Я так понимаю, Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну. Теперь ждите. Хватит, натерпелись, наобещались, — предупредил глава ДНР.

Александр Захарченко также заверил, что семье Арсена Павлова будет оказана помощь, отметив, что супругу Моторолы не оставят одну в беде и помогут ей вырастить детей.

Ранее в Донецкой народной республике заявили, что к убийству Моторолы могут быть причастны украинские диверсанты. Об этом сообщил полпред ДНР в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Денис Пушилин.

Украина взяла на себя ответственность за убийство Моторолы

В Службе безопасности Украины заявили, что в курсе о гибели командира отдельного разведывательного батальона «Спарта» Арсения Павлова (позывной «Моторола»).

Об этом в эфире «112 Украина» заявил советник главы СБУ Юрий Тандит. «Могу подтвердить информацию, о которой говорят сейчас СМИ об убийстве Арсена Павлова», — сказал он.

Примечательно, что украинская сторона прознала об убийстве Донецкого офицера раньше официальных лиц ДНР, что наводит на мысль о причастности СБУ к гибели Моторолы.

БИОГРАФИЯ

О биографии Моторолы имеется мало достоверных сведений. Согласно его собственным свидетельствам, высказанным в интервью газете «Завтра», он родился в 1983 году в Коми АССР, в 15 лет лишился родителей, продолжила воспитание бабушка.

Три года служил в 77-й гвардейской отдельной Московско-Черниговской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова бригаде морской пехоты как связист, отсюда и его прозвище. После завершения срока службы, остался в армии еще на 1 год и семь месяцев, дважды принимал участие в контртеррористических операциях в Чечне, продолжительностью по полгода каждая, наивысшая должность — заместитель командира взвода.

Также он обозначил владение такими гражданскими профессиями, как спасатель (с аттестацией), мраморщик-гранитчик и экструдерщик. На вопрос, почему он оказался на Украине, Моторола ответил следующим образом:

«Сел на поезд и приехал. Русские здесь, вот и приехал. Говорил уже: как только полетели коктейли Молотова на Майдане в сотрудников милиции, мне стало ясно — всё, это война. После того, как нацики заявили, что за каждого своего будут убивать десять русских, — ждать, когда угроза станет реальностью, смысла я не видел».

В украинских СМИ были опубликованы материалы об участии Моторолы в «русской весне», в частности — о присутствии его на пророссийском митинге в Харькове 16 марта 2014 года.

Спецподразделение Моторолы

Арсен Павлов командовал отдельным разведывательным подразделением (батальоном) «Спарта».

Подразделение принимало участие в обороне Славянска в мае 2014 г, в боях за Иловайск (август-сентябрь 2014 г.) и в затяжной осаде и дальнейшем успешном штурме Донецкого аэропорта (сентябрь 2014 – январь 2015 г.г.) в ходе тяжёлых боев в районе Дебальцево (январь—февраль 2015 года).

За военные подвиги Арсен Павлов был награжден георгиевским крестом ДНР, орденом «За воинскую доблесть» первой степени, а также удостоен звания Героя ДНР.

В украинских СМИ за последние два года многократно появлялись сообщения об убийстве Моторолы. Командир «Спарты» комментировал эти публикации словами: «Они все лгут».

Семья

У Арсена Павлова были жена и двое детей, 11 июля 2014 года он сочетался браком с 21-летней Еленой Коленкиной, которую он спас двумя месяцами ранее во время обстрела в Славянске. Это мероприятие стало первой официальной свадьбой в ДНР. На свадьбе в качестве приглашённых гостей присутствовали первые лица ДНР.

21 апреля 2015 года у семьи родилась дочь Мирослава, а 2 октября 2016 года - сын Макар.

Моторола

Новости по теме