«Роснефть» покупает индийскую нефтегазовую компанию Essar Oil

Дата публикации: 17 октября 2016 года в 09:43.
Категория: Экономика.

Вопреки санкциям и протестам США, российская нефтяная компания «Роснефть» приобретает 49% в Essar Oil - одной из крупнейших нефтегазовых компаний Индии.

О заключении сделки было объявлено в субботу, 15 октября в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди в рамках проведения саммита БРИКС в Гоа.

Ранее сделка по приобретению «Роснефтью» 49-процентного пакета акций
второй по величине нефтеперерабатывающей компании Индии
находилась под вопросом в связи с экономическими санкциями Вашингтона.

Напомним, ранее сделка по приобретению «Роснефтью» 49-процентного пакета акций второй по величине нефтеперерабатывающей компании Индии находилась под вопросом в связи с экономическими санкциями Вашингтона: Управление по контролю иностранных активов (OFAC) казначейства США ранее внесло «Роснефть» в санкционный список.

Однако, как заверил главы Essar Group Прашанта Руйя, сделка между российской компанией и индийской Essar Oil не затрагивает экономических санкций, ранее введенных американскими властями в отношении РФ. 

По словам глава Essar Group, сделка была полностью структурирована с учетом соответствия санкционным условиям - для того, чтобы не выходить за рамки ограничений, установленных в отношении «Роснефти», при подписании соглашения были учтены все необходимы условия, передает Rueconomics.ru.