Дороги Хакасии опасны из-за наката и гололеда

Дата публикации: 17 октября 2016 года в 11:53.
Категория: Авто.

Госавтоинспекция предупреждает, что на дорогах Хакасии ввиду выпавшего снегопада и похолодания возможны снежные накаты и гололедица. Водителей просят быть предельно внимательными за рулем и не выезжать в путь на неподготовленном автомобиле.

В первую очередь, необходимо «переобуть» автомобиль, сменив летние шины на зимние.
Во-вторых, уделите внимание фарам автомобиля. Помимо планового ТО, желательно заехать в сервисный центр и проверить состояние и работу световых приборов, отрегулировать направление светового потока фар.

В-третьих, если снегопад застал вас в дороге, включите обогрев стекол и наружных зеркал заднего вида. Снизьте скорость до максимально безопасной, то есть той, при которой есть возможность контролировать проезжую часть хотя бы в пределах 100-метровой видимости.

В-четвертых, во время движения по скользкой дороге нельзя тормозить резко. Если автомобиль оснащен системой ABS, то для остановки на скользкой дороге необходимо очень сильно нажать на педаль тормоза. Педаль тормоза отпускать нельзя. Если автомобиль не оснащен такой системой, то педаль тормоза следует нажимать прерывисто. Чем чаще нажатие на тормоз – тем эффективней торможение.

В-пятых, необходимо соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал, помните, что некоторые автомобилисты могут быть не готовы к такой погоде, например, ехать на летней резине, тем самым создавая аварийную ситуацию. Будьте предельно внимательны, соблюдайте скоростной режим и, по возможности, анализируйте и предугадывайте дорожную обстановку.

Новости по теме