Жителей Хакасии научат спасать жизнь

Дата публикации: 17 октября 2016 года в 13:12.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с начальником Сибирского филиала «Центра экстренной психологической помощи МЧС России» Валентиной Заборовской. Ее визит в республику связан с продвижением проекта «Научись спасать жизнь».

На встрече также присутствовали заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт и начальник Главного управления МЧС России по Хакасии Александр Мулл.

В первую очередь руководитель региона поблагодарил Валентину Григорьевну за ту помощь, которую ее ведомство уже оказывало жителям Хакасии во время чрезвычайных ситуаций:

– Примите слова благодарности от региона, от родственников тем, кто в трудное время служил республике, – сказал Виктор Зимин.

Валентина Заборовская отметила, что ее визит в республику связан с продвижением проекта «Научись спасать жизнь», который в прошлом году был инициирован «Центром экстренной психологической помощи МЧС России» и министерством здравоохранения Российской Федерации. Проект направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания помощи и психологической поддержки в экстренных ситуациях.

– Любой человек, который оказался рядом с пострадавшим, зачастую может до приезда медицинских работников ему помочь, – сказала Валентина Заборовская.

В рамках реализации проекта выпущено печатное пособие по оказанию первой помощи. Оно уже переведено на языки коренных народов, проживающих на территории Сибирского федерального округа, в том числе на хакасский. Кстати, пособие на хакасском языке Валентина Заборовская презентовала Главе Хакасии.

Но продвижение проекта «Научись спасать жизнь» не ограничивается только лишь выпуском печатной продукции. В ходе сегодняшней рабочей встречи было решено, что в ближайшее время в учебных заведениях и на предприятиях Хакасии будут проводиться уроки и презентации, посвященные вопросам оказания первой медицинской помощи. При этом Глава Хакасии Виктор Зимин поручил проработать вопросы практического внедрения проекта в жизнь таким образом, чтобы вовлечь как можно больше населения республики. Подготовку инструкторов для такой работы Центр экстренной психологической помощи МЧС России возьмет на себя.