В Хакасии ежегодно выделяется 15 млн рублей на диагностику туберкулеза

Дата публикации: 18 октября 2016 года в 15:41.
Категория: Общество.

В Хакасии ежегодно выделяется около 15 миллионов рублей на туберкулинодиагностику. Такая информация была озвучена на совместной пресс-конференции Минздрава республики и управления Роспотребнадзора, посвященной росту отказов родителей детей от постановки реакции Манту.

Согласно приказу Министерства здравоохранения России туберкулинодиагностику проводят ежегодно независимо от возраста ребенка. Постановка реакции Манту не относится к профилактическим прививкам, а является диагностическим тестом для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза. В настоящее время массовая туберкулиновая диагностика остается единственным методом обследования целью раннего выявления туберкулеза у детей и подростков. Несмотря на это, ежегодно в Хакасии регистрируется около 700 отказов от проведения туберкулинодиагностики со стороны родителей.

«Родители, подписывая отказ от туберкулинодиагностики, считают, что их ребенок здоров. Но туберкулез может протекать без ярко выраженных симптомов», – поделилась Валентина Лобунец, главный внештатный детский фтизиатр Минздрава Хакасии.

Отказ от проведения теста подвергает ребенка риску развития заболевания, когда в организме начнутся специфические изменения. В данном случае ребенок становится эпидемиологически опасен, в том числе для детского коллектива, а лечение – более длительным и сложным, прогноз – менее благоприятным, чем при раннем выявлении.

Ситуация осложняется тем, что в регионе сохраняется высокий риск заражения туберкулезом:

 «За девять месяцев этого года в Хакасии выявлено 225 случаев, в числе заболевших 22 ребенка», – рассказала Елена Шалгинова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

При отказе от пробы Манту родители обязаны предоставить в учебное учреждение медицинскую справку от фтизиатра. В случае отсутствия справки администрация школы или детского сада принимает решение о недопуске ребенка к учебному процессу.

«У нас есть прецедент, когда родители детей, которых отстранили от занятий по причине отсутствия пробы манту или справки от фтизиатра, обращались в суд. Абаканский городской суд признал законными действия администрации детского сада», – пояснила Татьяна Кузнецова, начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Республики Хакасия.

Новости по теме