С 1 ноября в Абакане откроются новые автобусные маршруты

Дата публикации: 19 октября 2016 года в 14:00.
Категория: Общество.

С 1 ноября в новых жилых районах Абакана, по улицам Лермонтова, Авиаторов и по проезду Северный, начнут ходить маршрутные автобусы.

Соответствующее постановление подписал глава Абакана Николай Булакин.

Изменения схем движения коснулись четырех городских маршрутов № 3/к и № 3/м, № 11 и №14. Маршрутки в новом районе горда начнут курсировать с 1 ноября. В маршруты № 3/к, № 3/м и № 14 включены новые остановки на ул. Лермонтова и Авиаторов, а маршрут № 11 будет обслуживать пассажирские перевозки по проезду Северный в границах  пр. Дружбы народов – ул. Кати Перекрещенко. До сих пор пассажирские перевозки по проезду Северный осуществлялись в границах ул. Торосова – Кати Перекрещенко.

С 1 ноября из схемы движения городских маршрутов №3/к и №3/м  исключен конечный остановочный пункт «Улица Набережная». Вместо него конечным остановочным пунктом станет «Никольская церковь». Таким образом, маршруты пролягут между конечными остановками «Рынок «Северный» - «Никольская церковь».

Данные маршруты станут длиннее, так как автобусы будут ходить по улицам Лермонтова и Авиаторов. От остановочного пункта «Рынок «Северный» автобусы будут следовать по ул. Торговая с остановками «Аптека» и «Улица Торосова», по ул. Торосова, по пр. Дружбы народов с остановкой «Гипермаркет «Аллея», по ул. Авиаторов с остановкой «Улица Авиаторов», по ул. Лермонтова с остановками «Улица «Лермонтова» и «школа №12», по ул. Кати Перекрещенко с остановкой «Детская поликлиника» и далее по установленному маршруту.

От остановки «Никольская церковь» (переулок Пионерский) маршрут проляжет без изменений до остановки «Детская поликлиника» на ул. Кати Перекрещенко. От этой остановки автобус будет поворачивать на ул. Лермонтова с остановками «школа «12» и  «Улица Лермонтова», а далее – на ул. Авиаторов с остановкой «Улица Авиаторов», по пр. Дружбы народов с остановками «Гипермаркет «Аллея», «Преображенский собор». Возвращаться автобус будет по ул. Кати Перекрещенко с остановками «Абаканский дворец молодежи», «Рынок «Северный».

С 1 ноября маршрут автобуса № 11, который соединяет конечные остановки «Войсковая часть» - «Рынок «Северный», удлинится за счет следования по проспекту Дружбы народов от ул. Торосова до проезда Северный.

Изменения коснулись схемы движения маршрута № 11 только в одном направлении – на пути следования от остановки «Войсковая часть» (ул. Пирятинская). До остановочного пункта «Преображенский собор»  маршрут не меняется, а далее автобусы продолжают движение по пр. Дружбы народов с остановкой «Гипермаркет «Аллея» и поворачивают на проезд Северный с остановками «Проспект Дружбы народов», «Проезд Северный», «Школа № 24», «Общежитие № 4» и до конечного остановочного пункта «Рынок «Северный» на ул. Кати Перекрещенко. От остановочного пункта «Рынок «Северный» до конечного остановочного пункта «Войсковая часть»  маршрут остается без изменений.

С 1 ноября из схемы движения автобусов по маршруту № 14 исключен проезд по ул. Кати Перекрещенко в границах ул. Лермонтова – пр. Дружбы народов. Маршрут № 14 соединяет конечные остановки «Рынок «Северный» - «ДК железнодорожников». От остановочного пункта «Рынок «Северный» до пр. Дружбы народов маршрут не претерпел изменений. Далее автобусы следуют по пр. Дружбы народов до остановки «Гипермаркет «Аллея», на ул. Авиаторов до остановки «Улица Авиаторов», на ул. Лермонтова до остановок «Улица «Лермонтова» и школа №12, на ул. Кати Перекрещенко до остановки «Детская поликлиника» и далее по установленному маршруту.

От остановочного пункта «ДК железнодорожников» до остановки «Детская поликлиника» на ул. Кати Перекрещенко маршрут № 14 в обратном направлении остается без изменений. От ул. Кати Перекрещенко данный маршрут следует по ул. Лермонтова до остановок «Школа №12» и  «Улица Лермонтова», по ул. Авиаторов до остановки «Улица Авиаторов», по пр. Дружбы народов с   остановками  «Гипермаркет «Аллея» и «Преображенский собор», по ул. Кати Перекрещенко с остановкой «Абаканский дворец молодежи» и конечным пунктом следования «Рынок «Северный».

С измененными расписаниями можно ознакомиться на сайте Управления коммунального хозяйства и транспорта в разделе «Перевозки».

Новости по теме