С начала 2016 года жителям Хакасии выплачено 1,5 млрд рублей по программе материнского капитала

Дата публикации: 20 октября 2016 года в 08:39.
Категория: Общество.

За 9 месяцев текущего года 9608 семей Хакасии распорядились средствами маткапитала на общую сумму 1 млрд 493,6 млн рублей. Из них большая часть средств – 9094,6 млн рублей была перечислена на погашение ипотечных кредитов владельцев сертификатов на материнский капитал.

Кроме гашения ипотечных кредитов, семьи тратили маткапитал на следующие цели:

451,1 млн. рублей - на улучшение жилищных условий,

125,6 млн. рублей – на единовременные выплаты семьям (по 25000 рублей или меньше, если на счету владельца сертификата после распоряжения на другие направления осталось меньше 25000),

12,1 млн. рублей – на образование детей.

Как сообщили в хакасском Отделении Пенсионного фонда, за все время действия программы материнского капитала (т.е. с 1 января 2007 года) Пенсионный фонд направил в Хакасию более 9 млрд рублей. Из них:

8,9 млрд рублей – на улучшение жилищных условий владельцев сертификатов на маткапитал,

57,4 млн рублей - на образование и содержание детей в детсадах.

Напомним: программа «Маткапитал» действует в нашей стране уже почти 10 лет. Изначально законодателями было предложено три направления распоряжения средствами маткапитала: улучшение жилищных условий, образование детей и увеличение пенсии мамы.

Самым востребованным направлением остается улучшение жилищных условий (как с привлечением кредитных средств – погашение ипотеки, так и без него).

С начала 2016 года средства маткпаитала стало можно направлять и на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Пока в нашей республике нет владельцев сертификатов, распорядившихся средствами маткапитала по новому направлению.

Новости по теме