Электронная квитанция за свет сохранит время и экологию

Дата публикации: 20 октября 2016 года в 08:42.
Категория: Экономика.

Ежемесячно потребители ОАО «Хакасэнергосбыт» вносят свой вклад в сохранение природы, отказываясь от бумажного варианта квитанции на оплату электроэнергии в пользу ее электронного аналога. Пусть вклад пока невелик – каждый месяц всего около двух тысяч человек получают счет по электронной почте или копируют его с сайта компании, но раз от раза это число увеличивается на 100-200 новых подписчиков.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт», всего у энергетиков республики на обслуживании почти 135 тысяч абонентов – физических лиц. Простейшие подсчеты показывают, что для печати такого количества квитанций необходимо примерно 270 пачек бумаги общим весом 675 кг. Если учесть, что при изготовлении тонны бумаги приходится перерабатывать около 17 деревьев, получится, что для необходимого потребителям количества квитанций будет израсходовано 11,5 деревьев. В месяц. А в год – уже 138. А за пять лет?..

В преддверии 2017 года, объявленного в Хакасии Годом экологии, «Хакасэнергосбыт» призывает своих потребителей бережнее относиться к окружающей среде, используя для получения квитанций технологии, которые не наносят ущерба зеленому фонду. Тем более что эти технологии удобны в использовании и весьма экономят время.

Переход на «виртуальную» форму счета за электричество позволит не только позаботиться о природных ресурсах, но и на несколько дней раньше бумажных квитанций получать платежные документы; хранить все квитанции в электронном виде и не терять их; иметь доступ к информации в любое удобное время с домашнего компьютера. Полученную по электронке или скачанную с сайта ОАО «Хакасэнергосбыт» квитанцию можно, не распечатывая, оплатить здесь же на сайте посредством банковской карты.

«Хакасэнергосбыт» - один из немногих коммунальных операторов региона, дублирующий значительную часть своих функций в интернет-пространстве. Мы стараемся, чтобы взаимодействие с нами было удобным для потребителя и не отнимало у него лишнего времени», - отмечают специалисты ОАО «Хакасэнергосбыт».

Для получения электронной квитанции за свет нужно выполнить пару простых операций:

- чтобы квитанция пришла на электронную почту, на сайте ОАО «Хакасэнергосбыт» в своем «Личном кабинете» необходимо указать адрес почты и поставить галочку в специально предусмотренном для этого поле.

- чтобы просто скачать счет с сайта, в «Личном кабинете» в таблице «История начислений» нужно найти необходимый месяц и скопировать квитанцию на свой компьютер.

хакаэнергосбыт

«Конечно, проект «Электронная квитанция» большей частью рассчитан на молодежь, хорошо знакомую с современными технологиями. Но в числе наших подписчиков достаточно и потребителей среднего возраста, и представителей старшего поколения, поскольку данный сервис позволяет своевременно оплачивать электроэнергию и оперативно получать весь необходимый объем информации. А значит, мы на правильном пути. Присоединяйтесь, берегите свое время и… экологию нашей планеты», - советуют энергетики своим потребителям.

Новости по теме