В Хакасии вопреки кризису растет число сделок с недвижимостью

Дата публикации: 20 октября 2016 года в 09:01.
Категория: Экономика.

В Росреестре Хакасии подвели итоги деятельности за девять месяцев текущего года. По данным ведомства, за три квартала количество регистрационных действий с недвижимостью в республике выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило более 91 тысячи операций.

Еще один существенный скачок по итогам прошедшего периода показала услуга по подаче документов на государственную регистрацию прав в электронном виде. Напомним, что данная возможность появилась у граждан с 1 июня 2015 года. Однако жители Хакасии не сразу оценили все ее преимущества. За 2015 год посредством электронного сервиса Росреестра было подано всего 19 заявлений. Но в 2016 году услуга начала набирать популярность и на сегодняшний день в Управление поступило уже 285 заявлений, сообщила специалист по связям с общественностью и СМИ Ярослава Носова.

Количество регистрационных действий, связанных с ипотекой в 2016 году тоже выросло, хотя и ненамного – всего на 4 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. А вот число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве жилья наоборот упало – за 9 месяцев в республике зарегистрировано 1460 договоров, тогда как в прошлом году их было 1556.

Новости по теме