Миссия «ЭкзоМарс»: что-то пошло не так

Дата публикации: 20 октября 2016 года в 09:19.
Категория: Общество.

Посадочный модкль Скиапарелли на МарсеПосадочный модкль Скиапарелли на Марсе

Посадочный модуль «Скиапарелли» миссии «ЭкзоМарс-2016» сел на поверхность красной планеты, но перестал выходить на связь.

Посадочный модуль Schiaparelli миссии «ЭкзоМарс-2016» вошел в атмосферу Марса 19 октября в 17:42 мск и раскрыл парашют на высоте 11 км в 17:45 мск. Но после этого связь с модулем пропала. Об этом сообщили в Центральном управление полетами Европейского космического агентства (ESA) в Дармштадте. Именно там сейчас происходит обработка данных со спутника.

По словам одного из сотрудников агентства, ученым удалось получить радиосигнал от посадочного модуля, но связь с аппаратом оказалась потерянной в самый ответственный момент. Модуль «Скиапарелли» до последнего момента передавал сигналы, но, как только он раскрыл парашют, связь сразу же пропала.

Посадочный модуль «Скиапарелли» сел на поверхность красной планеты. Об этом заявил Владимир Назаров, руководитель отдела наземных научных комплексов Института космических исследований (ИКИ) РАН: «Пока мы можем сказать только одно: модуль «Скиапарелли» на Марсе. Но о его состоянии, к сожалению, сказать пока нечего. Сигнал был очень слабый», — отметил он.

Эксперты ESA утверждают, что пока рано огорчаться. Не факт, что посадочный модуль утерян или разбился. Ученые будут расшифровывать полученный радиосигнал до утра и тогда картина станет ясной.

В ESA посоветовали подождать до 11:00 мск 20 октября. К этому времени данные телеметрии будут окончательно проанализированы и обработаны.

Новости по теме