В России психологов заставят пройти лицензирование

Дата публикации: 20 октября 2016 года в 11:50.
Категория: Общество.

В комитете по экономической политике Совета Федерации создается рабочая группа по разработке закона о психологической помощи. Инициатива предлагает ввести жесткий контроль за специалистами, оказывающими психологическую помощь. Сейчас подобного рода услуги в стране порой предлагают далекие от психологии люди.

Как сообщают «Известия», одним из нововведений в законопроекте будет обязательное лицензирование или сертификация специалистов, оказывающих психологическую помощь. Сейчас фактически этим может заниматься кто угодно.

- В российском законодательстве оказание психологической помощи не регулируется, - заявил председатель палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий. - И это уже сегодня приводит к тому, что любой «предприимчивый» может заниматься психологической практикой. Пока не будет проработана нормативная база в этой области, у нас не будет никакой юридической ответственности, например, за действия, которые выдаются за психологическую помощь и наносят вред клиенту.

В последние годы люди, называющиеся психологами, не раз становились героями скандальных публикаций. В 2013 году впервые было возбуждено уголовное дело в отношении психолога, после тренингов и консультаций которого молодая женщина выбросилась из окна в подмосковной Электростали. Как выяснилось, психолог был инженером по основному образованию, прошедшим переподготовку.

За два года до этого на всю страну стала известна психолог Лейла Соколова, привлеченная как эксперт к уголовному делу по обвинению Владимира Макарова в растлении собственной дочери. По детскому рисунку Соколова определила, что девочка пережила насилие. А вскоре по Рунету распространились фотографии самой Лейлы на садомазохистской вечеринке.

Руководитель липецкого психоаналитического центра Сергей Выставкин считает, что профессиональное сообщество должно быть очень заинтересовано в том, чтобы работа психологов была регламентирована, поскольку деятельность непрофессионалов и шарлатанов бросает тень и на добросовестных специалистов.

- Многие люди разочаровываются и говорят, что психология - это шарлатанство. А могут быть и более серьезные последствия, - сказал он. - По всем международным стандартам это недопустимо. В европейских странах психологическая деятельность приравнивается к медицине, при этом существует строгий отбор специалистов. На психолога надо учиться много лет, каждый специалист держится за свою лицензию и дорожит ею.

Законопроект, который должен упорядочить работу психологов, разрабатывается с участием представителей научного и профессионального сообщества. Об этом рассказал первый зампредседателя комитета по экономической политике Совета Федерации Сергей Калашников, который сам по специальности психолог:

- Я разговаривал с деканами факультетов психологии Московского и Санкт-Петербургского университетов, они тоже готовы помочь, - сказал Сергей Калашников. - Считаю, что профессиональное сообщество должно подготовить концептуальную основу. В 2014 году в Думу был внесен законопроект, подробно регламентирующий работу психологов, однако тогда он в итоге был отозван.

Представители психиатрического сообщества, имеющие медицинское образование и постоянно повышающие свою квалификацию, идею урегулировать деятельность психологов приветствуют. Руководитель отдела Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского профессор Борис Положий рассказал, что при нынешней ситуации психологи часто превышают границы своих компетенций.

- Это вытекает из того, что большинство психологов работают за плату. Их круг обязанностей должен быть четко очерчен, и они, вне всякого сомнения, должны быть сертифицированы. У нас их действительно очень много стало, и непонятно, откуда и какие они берутся, - сказал он.

По словам Бориса Положего, бывают случаи, когда в психологическую консультацию приходят люди с признаками психического расстройства. Психолог берется им «помогать» , и в итоге люди длительное время не получают медицинской помощи.

- Если будет принят упорядочивающий эту деятельность документ, носящий правовой характер, это пойдет на пользу и тем, кто серьезно занимается психологией, и тем людям, которых они консультируют.

Новости по теме