Минобороны России принимает четвертый модернизированный самолёт ДРЛО А-50У

Дата публикации: 20 октября 2016 года в 19:25.
Категория: Политика.

Самолет ДРЛО А-50У. Фото: ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева»Самолет ДРЛО А-50У. Фото: ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева»

«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) начала процедуру передачи ВКС России четвертого модернизированного самолёта дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50У.

Завершение приемки и принятие в строй очередного А-50У запланирована на ноябрь текущего года. Работы по модернизации самолета в составе ОПК проводили концерн «Вега» и ТАНК им. Бериева, передаёт РИА Новости.

Как рассказал журналистам генеральный конструктор ОПК по системам разведки и управления авиационного базирования Владимир Верба, в ходе модернизации самолет оснащен новым радиотехническим комплексом «Шмель-М», в котором используется современная элементная база, новые вычислительные средства повышенной производительности, более совершенные алгоритмы функционирования комплекса.

«Также внедрена сквозная цифровая обработка сигналов», – уточнил Владимир Верба.

По его словам, установленные на самолет ДРЛО новые системы обладают «сниженным энергопотреблением, значительно уменьшенными габаритами и массой». Всё это позволило облегчить самолёт и увеличило дальность и время его полёта.

«Каждый новый самолет по сравнению с предшественником дорабатывается и улучшается в соответствии с пожеланиями заказчика. В развитие этой работы ведутся фундаментальные научные исследования по целому ряду направлений радиолокации и информационных технологий», – пояснил Верба.

Он также сообщил, что в модернизированной машине претерпели кардинальное изменения рабочие места членов тактического экипажа: «вместо старых аппаратных стоек на основе электронно-лучевых трубок установлены универсальные средства отображения на основе дисплейных комплектов с жидкокристаллическими индикаторами большой размерности и разрешения».

Отмечается, что введение в состав ВКС еще одного нового А-50У значительно увеличит потенциал группировки комплексов радиолокационного дозора по предупреждению угроз с потенциально опасных направлений.

Новости по теме