В Абакане пройдет VII Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Параскева-пятница»

Дата публикации: 21 октября 2016 года в 14:03.
Категория: Культура и спорт.

С 4 по 6 ноября в Городском центре культуры «Победа» в Абакане в седьмой раз состоится Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Параскева-Пятница».

Параскева-Пятница считалась «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Святая была помощницей в женских делах и заботах. Обыкновенно в ее день (10 ноября) не работали, особенно запрещалось также стирать белье и прясть нитки. Можно было лишь мять и трепать лен. Устраивали даже специальные льняные смотрины: вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвастаясь мастерством. Девушки старались показать свои умения женихам и будущим свекровям.

ГКЦ "Победа"

Темой фестиваля 2016 года выбраны «Легенды и сказки народов России». Ежегодно мастерицы из разных уголков Сибири собираются в Абакане, чтобы показать свой талант и мастерство, познакомиться с единомышленниками и получить заряд вдохновения. Каждый год на фестивале выбирается лучшая кукла Параскева, которая становится символом года. Ее образ размещается на полиграфической продукции фестиваля. Отдельный призпо традиции будет вручен за лучшую куклу Параскеву.

В этом году впервые учрежден гран-при фестиваля – швейная машинка. Мастерицам есть за что бороться.«Параскева-Пятница» – это уникальный фестивальный проект, вдохновительницами которого стали мастерицы из клуба лоскутного шитья «Чистый исток». Участниками фестиваля могут стать художники и мастера, работающие в текстильных техниках. Так же к участию в фестивале приглашаются искусствоведы, педагоги, сотрудники музеев и других организаций. Конкурс проходит по двум возрастным категориям: от 10 до 18 лет, от 18 лет и старше.

ГКЦ "Победа"

«Параскева Пятница» – значительное событие в культурной жизни нашего региона. Этот фестиваль способствует развитию культурных связей между творческими коллективами, обмену их художественными ценностями, а также позволяет получить информацию о новых тенденциях в сфере народного творчества.

Заявки на участие в VII Межрегиональном фестиваль декоративно-прикладного творчества «Параскева-Пятница»принимаются не позднее 01 ноября 2016г. по адресу: Республика Хакасия, город Абакан, проспект Ленина, д.69 или по электронной почте: pobeda_abakan@mail.ru , справки по тел. 22-40-74.С положением можно ознакомиться на официальном сайте победа.абакан.рф.

Новости по теме