На Ямале разбился пассажирский вертолет Ми-8, тяжело ранены три человека

Дата публикации: 22 октября 2016 года в 08:00.
Категория: Происшествия.

Ми-8 авиакомпании "Скол"Ми-8 авиакомпании "Скол"

Неподалеку от поселка Уренгой в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 авиакомпании «Скол». На борту находились 22 пассажира и три члена экипажа. При аварии три человека ранены.

Как сообщили в ГУ МЧС России по ЯНАО, в пятницу вечером, 21 октября вертолёт МИ-8 авиакомпании «Скол» перевозил нефтяников-вахтовиков с Сузумского месторождения в Красноярском крае в поселок Уренгой. На борту было 25 человек, включая трех членов экипажа.

На подлете к Уренгою вертолет совершил жесткую посадку. В 20.57 по местному времени (18.57 мск)  командир вертолета вышел на связь и сообщил о том, что воздушное судно лежит на боку, есть трое пострадавших.

Поиск места крушения осложнялся темным временем суток и плохой погодой. Около 23.30 мск первая группа спасателей прибыла в район авиапроисшествия и приступила к поискам вертолёта.

Вертолет Ми-8 авиакомпании «Скол» со спасателями и медиками на борту вылетел в район поисков для авиапатрулирования местности.

В субботу, 22 октября, в 04.29 по местному времени (02.20 мск) было обнаружено место падения вертолета Ми-8. Один из пострадавших направлен в больницу Уренгоя бортом вертолета авиакомпании «Скол», который ранее осуществлял авиапотрулирование предполагаемого места происшествия. По предварительным данным, еще два человека находятся в тяжелом состоянии.

Сейчас на месте ведутся аварийно-спасательные работы. Аэромобильная группировка Ямало-Ненецкого автономного округа в количестве 60 человек выдвинулась в район происшествия.

Всего к поисково-спасательным работам привлечено 140 человек и 20 единиц техники.

В связи с авиапроисшествием  МЧС России открыло «Горячую линию» 8-800-775-17-17

Сергей Извольский, официальный представитель Росавиации сообщил, что пока рано говорить о возможных причинах инцидента: «Говорить пока о каких-то конкретных версиях преждевременно, так как картина случившегося не установлена. Но среди возможных версий рассматриваются техническая неисправность воздушного судна, сложные погодные условия, а в предполагаемом районе аварии они действительно и сейчас сложные, а также ошибка пилотирования», — сказал Извольский.

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту случившегося.

Информация о компании

Красноярская авиакомпания «Скол» создана в 2000 году. Как говорится на официальном сайте, технический парк компании состоит из 36 воздушных судов. «Скол» является партнером ОАО «Сургутнефтегаз», структурных подразделений ОАО «Газпром» и ОАО НК «Транснефть», дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть», правительство Ханты-Мансийского автономного округа и Администрация Сургутского района.

Новости по теме