При крушении вертолета Ми-8 на Ямале погиб 21 человек

Дата публикации: 22 октября 2016 года в 09:18.
Категория: Происшествия.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Скол"Вертолет Ми-8 авиакомпании "Скол"

У поселка Уренгой в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) разбился вертолет Ми-8 авиакомпании «Скол», перевозивший нефтяников-вахтовиков. На борту было 25 человек. При крушении 21 из них погиб.

Катастрофа произошла в пятницу вечером, 21 октября, в Пуровском районе ЯНАО.

Как сообщили в ГУ МЧС России по ЯНАО, вертолёт Ми-8 авиакомпании «Скол» перевозил нефтяников-вахтовиков с Сузумского месторождения в Красноярском крае в поселок Уренгой. На борту было 25 человек, включая трех членов экипажа.

На подлете к Уренгою воздушное судно потерпело крушение. В 20.57 по местному времени (18.57 мск)  командир вертолета вышел на связь и сообщил о том, что воздушное судно лежит на боку, есть пострадавшие.

Поиск места крушения осложнялся темным временем суток и плохой погодой. Около 23.30 мск первая группа спасателей прибыла в район авиапроисшествия и приступила к поискам вертолёта.

Вертолет Ми-8 авиакомпании «Скол» со спасателями и медиками на борту вылетел в район поисков для авиапатрулирования местности.

В субботу, 22 октября, в 04.29 по местному времени (02.20 мск) было обнаружено место падения вертолета Ми-8.

Спасатели обнаружили в обломках вертолета трех выживших. Один из пострадавших направлен в больницу Уренгоя бортом вертолета авиакомпании «Скол», который ранее осуществлял авиапотрулирование предполагаемого места происшествия.

В МЧС по региону ведомстве пока не рассказали о судьбе остальных людей, находившихся на борту, однако, как передает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в экстренных службах, еще 21 человек погиб.

Сейчас на месте ведутся аварийно-спасательные работы в которых участвуют 140 человек и 20 единиц техники.

На месте аварии спасатели нашли оба бортовых самописца. Отмечается, что они находятся в хорошем техническом состоянии: «Найдены оба черных ящика — прибор регистрации параметров полета и бортовой речевой самописец. После завершения следственных процедур они будут демонтированы и отправлены на расшифровку», - рассказали в МЧС по региону.

В связи с авиапроисшествием МЧС России открыло «Горячую линию» 8-800-775-17-17.

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту случившегося.

Новости по теме