Это уже не эмиграция, а эвакуация

Дата публикации: 23 октября 2016 года в 10:22.
Категория: Политика.

С начала 2016 года с Украины в Россию выехало больше 3 млн человек. В среднем в Россию прибывало по 80-85 тысяч украинских граждан еженедельно. А в октябре их поток резко усилился – до 100-120 тысяч еженедельно. Это уже не эмиграция, а эвакуация.

В МВД России отмечают резкое увеличения потока мигрантов с Украины. Ожидается, что во второй половине октября в Россию с Украины прибудет на 25-30 тысяч трудовых мигрантов больше, чем обычно. Это при том, что «обычно» в Россию прибывает по 80-85 тысяч украинских граждан в неделю.

В основном украинцы едут к нам в поисках работы. При этом, речь идет уже не о жителях Донбасса, которые в 2014-2015 годах бежали от войны. Десяткам тысяч едут и самые настоящие, «махровые» украинцы, с западных областей, пишет «Комсомольская правда».

Самый популярный пассажирский поезд в Россию «Львов-Москва». Только за август на нем приехали в Москву около 13 тысяч пассажиров. «Зарплаты мизерные, а цены у нас, как в Москве. Если дальше будет продолжаться в нашей стране то, что есть сейчас, половина граждан вообще уедут из страны, а остальные уйдут в подполье. Я решил со своей супругой остаться в РФ», — рассказал уехавший в Россию украинец Евгений.

Для властей Киева Россия — «агрессор», а для украинцев — страна, помогающая им выжить и не умереть с голода.

На Украине ряд экспертов пытаются поддержать версию о сезонности явления: мол, в хуторах закончили собирать картошку, и вот осенью отправились зарабатывать копейки на российские стройки. Но российские специалисты утверждают, что дело не только в этом.

- Экономический кризис обостряется на Украине, люди ищут любые стабильные заработки, а в Европе украинцы не нужны. Не нужны ни в качестве трудовых мигрантов, ни в качестве безвизовых туристов, - объясняет председатель Комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий Московский. - Они обязательно найдут свою нишу на российском рынке труда. Наша задача принять их, оформить, и помочь адаптироваться. Миграция с Украины будет расти и дальше. Когда в 1654 году Запорожское войско присягало России, на его территории жили порядка 700 тысяч человек. Когда Украина выходила из СССР, там оставались более 50 миллионов граждан, а сейчас по факту – только 38 млн. А Бандера заявлял в свое время, что Украине для создания национального государства достаточно 20 миллионов населения. Его преемники сами выбрали свой путь. Они упорно идут к депопуляции.

Порошенко подталкивает сограждан к бегству

Есть еще несколько причин, по которым граждане Украины стали отказывать от своего гражданства, и уезжают в Россию семьями, или за компанию с соседями. Если еще в прошлом году украинцы могли свободно приезжать в Россию, и работать, оставаясь при этом на фоне других мигрантов фактически незаметными для правоохранительных органов, то с этого года миграционные правила стали строже.

В рамках нынешнего российского законодательства мигрант с Украины обязан получить регистрацию, приобрести ИНН, медицинскую страховку, сдать экзамен на знание русского языка, приобрести патент на работу, через месяц принести трудовой контракт, и ежемесячно доплачивать за патент 4 тысячи рублей. Нарушителей штрафуют, и принудительно выдворяют с ограничением въезда в Россию на 5-10 лет.

Кроме того, недавно была упразднена Федеральная миграционная служба России, которая занималась контролем нелегальной миграции. Функции этого ведомства передали МВД России, которое будет не только надзирать, но и добиваться результатов силовыми полицейскими методами.

Именно потому украинцы сейчас торопятся переехать в Россию, получить вид на жительство и российское гражданство, что дает право на работу без всяких ограничений и дополнительных трат.

Добавил на днях решимости своим избирателям Петр Порошенко. Он подтолкнул свой народ к эмиграции запретами российских платежных систем, и разглагольствованиями о введении визового режима с Россией. После этого многие колеблющиеся решили: пора бежать, пока границу не закрыли!  

Это на одном из последних заседании правительства признал и премьер-министр Украины Владимир Гройсман. На заседании говорилось о том, что Украина в следующем году может уже лишиться и последней опоры - аграрного сектора. Землей скоро станет просто некому заниматься, так как в селах остаются старики.

Вот несколько показательных фактов. В последние два года Россия начала в хороших объёмах экспортировать мясо на Украину. Как так получилось? Ведь на Украине и климат лучше, и заработные платы ниже? Казалось бы, у наших соседей мясо должно получаться значительно дешевле российского?

Ан нет, не получается. Евромайдан лишил украинских фермеров российского рынка, и те вынуждены были пустить значительную часть поголовья под нож. Дальше же выяснилось, что коррупционные и прочие издержки для бизнеса на Украине так велики, что выживать местным фермерам весьма непросто.

Кстати, огромные проблемы наблюдаются и у украинской молочной отрасли. Выяснилось, что украинские твёрдые сыры были востребованы, по сути, только в России — в других странах привыкли к сырам другого типа. После того, как Украина повернулась к России спиной, украинские сыроделы остались без главного клиента.

Киевские СМИ также активно обсуждают признание президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Тот сделал прогноз, где говорится о том, что в следующем году миграционный поток из Украины может вырасти в полтора раза, а четверть уехавших сменят гражданство, и останутся в России навсегда.

В перенасыщенной мигрантами Европе украинская молодежь не нужна, но она легко находит заработок в России.

 

Новости по теме