Британия призвала российских олигархов совершить переворот и убить Путина

Дата публикации: 23 октября 2016 года в 11:26.
Категория: Политика.

В британской газете Financial Times вышел материал с призывом к российским олигархам: им предлагают объединиться и «как 20 лет назад ещё раз спасти Россию», утроив госпереворот и ликвидацию Путина.

Западу  надоело  играть  с Россией в политические шахматы и он переходит к переворачиванию столов. Самая авторитетная финансовая газета Британии Financial Times (FT), отбросив всякие приличия, открыто призвала российских олигархов устроить госпереворот, физически устранить Путина и привести Россию в состояние покорности Западу.

Цитата: «Сегодня богатейшие люди страны вновь обязаны прийти к власти, чтобы договориться с Западом по Сирии и Украине и добиться отмены санкций. Россия забудет о статусе сверхдержавы и займется экономикой. А бизнесмены смогут пополнить свои активы, устроив новую масштабную приватизацию», - предлагает автор статьи.

Ребята в Лондоне совсем не палятся. Прямым текстом предлагают богачам устроить переворот и сдачу интересов страны в пользу ее зарубежных оппонентов. А вишенкой на торте откровенное до простодушия заявление, что олигархи должны все это учинить «ради своих эгоистических интересов», «чтобы, как и в 1996 году, пополнить свои активы, устроив новую масштабную приватизацию».

Financial Times предлагает российскому бизнесу убрать Владимира Путина от власти – причем не вполне законными методами. «Неидеальная смена власти лучше, чем сохранение статус-кво», – уверяют британские специалисты.

Авторы FT напоминают, что «20 лет назад небольшая группа российских бизнесменов спасла страну» и сегодня «олигархам снова необходимо вмешаться». Англичане считают, что «олигархи должны идти на риск и организовывать смену власти в Кремле… в первую очередь из эгоистических интересов, как и в 1996 году» (цитаты по Иносми.ру).

Текст Financial Times с советами по организации переворота в России демонстрирует отношение многих западных экспертов к нашей стране. И это отношение наверняка неприятно удивит россиян. Из публикации FT прямо следует, что западных экспертов совершенно не интересует стабильное и демократическое развитие России. Их цель – лишь изменить неудобную Западу внешнюю политику России, пусть и совершенно недемократическими методами. А чтобы убедить в необходимости отстранения Путина, западные эксперты манипулируют фактами – или по крайней мере демонстрируют незнание базовых российских реалий.

К примеру, удивляет предлагаемое британцами логическое обоснование необходимости замены Путина: в стране падают доходы граждан, ослаблен рубль, снижается ВВП – поэтому нам нужен олигархический переворот. Но ведь опыт российской семибанкирщины или практика олигархического управления Украиной прямо опровергают подобную логику!

Российский бизнес действительно страдает от санкций и экономической изоляции РФ. Но, во-первых, политика негласных санкций и запретов в отношении российского капитала появилась на Западе за много лет до присоединения Крыма. И, во-вторых, российские олигархи уже много лет сохраняют свои активы не путем организации госпереворотов, а с помощью тесного сотрудничества с властью.

Игнорирование этого факта заставляет задуматься: автор FT не знаком с фактами или специально манипулирует аргументами?

Большие сомнения вызывают и обещания скорой отмены санкций сразу после ухода России из Сирии или из Крыма. «Будут заключены договоренности об урегулировании конфликтов на Украине и в Сирии и о снятии санкций. На повестке дня вновь появится вопрос об укреплении связей с Европой», – предсказывает FT. Да ладно! Под этими обещаниями уже подписались кровью президенты и премьеры западных стран? Или нет?

А что, если внешнеполитическая капитуляция РФ вовсе не обеспечит процветания, а лишь и превратит нашу страну в объект внешнего управления и эксплуатации?

Источник: «Независимая газета»

Новости по теме