В Хакасии ожидается сильный ветер, метель и гололед

Дата публикации: 24 октября 2016 года в 10:21.
Категория: Погода.

По прогнозам гидрометцентра Хакасии, с понедельника, 24 октября в республике ожидается усиление ветра до 12-17 м/с, местами до 23 м/с. Это вызовет снежные метели, гололедицу и снежный накат на дорогах.

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии рекомендует гражданам соблюдать правила безопасности в ветреную погоду, в том числе соблюдать противопожарные требования в быту и при нахождении на открытых участках.

Помните, ветреная погода при возникновении возгорания может стать причиной моментального развития и распространения пожара. Будьте крайне бдительны в обращении с огнем, при курении, а также при эксплуатации печей, газового и электрооборудования.

В ветреную погоду не рекомендуется проводить огнеопасные работы на открытых участках и разжигать костры.

Владельцам печей следует помнить, что золу из печи необходимо помещать в плотную металлическую бочку, а не выбрасывать на участок. Некоторые виды угля могут тлеть в течение нескольких суток.

Внимание автолюбителям! Во время гололедицы и метели примите все необходимые меры для недопущения возникновения ДТП. Ни в коем случае не выезжайте на дорогу на летней резине. Соблюдайте скоростной режим, избегайте беспорядочного маневрирования, резкого торможения. Проявляйте особую бдительность на перекрестках, пешеходных переходах и вблизи детских учреждений (сады, школы и др.).

Пешеходам нужно носить нескользящую обувь и удобную одежду. Передвигайтесь осторожно, не торопитесь, наступайте на всю подошву, ноги расслаблены, а руки свободны. Пожилым людям необходимо использовать трость с резиновым наконечником. Если вы чувствуете, что падаете, постарайтесь сгруппироваться и смягчить удар.

Будьте особенно осторожны, переходя дорогу, и делайте это только на «зебрах» и светофорах. Не выбегайте на дорогу, в гололед тормозной путь автомобиля увеличивается в разы, водитель может не успеть остановиться.

Родители! Следите за маленькими детьми и не выпускайте их из виду. Напомните детям о правилах дорожного движения.

При возникновении происшествий незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112 (с сотового телефона).

Новости по теме