В колониях Хакасии у зэков берут образцы ДНК для занесения в единую геномную базу

Дата публикации: 24 октября 2016 года в 11:09.
Категория: Криминал.

В исправительных заведениях Управления ФСИН по Хакасии проходит геномная регистрация осужденных. У всех зэков берут образцы ДНК, которые будут включены в федеральную базу данных.

Медработники колоний проводят забор крови из пальца и помещают геномного материала в специальную карту-носитель. Затем полученные образцы крови направляются для дальнейшего формирования базы данных ДНК правоохранительных органов.

Создание базы данных ДНК всех осужденных проводится для установления личности преступников и розыска лиц, пропавших без вести.

Формирование единой всероссийской геномной базы данных - это проект Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и МВД России.

Сегодня в России действует закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации", принятый еще в 2008 году. Согласно ему, обязательному геномному учету в органах МВД подвергаются лица, осужденные и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Обязательная геномная регистрация проводится также в отношении неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий и в отношении неопознанных трупов.

Согласно закону, более половины лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН, подлежат обязательной геномной регистрации.

На сегодняшний день, в колониях Хакасии геномную регистрацию уже прошли 1675 осужденных, сообщили в пресс-службе регионального Управления ФСИН.

В первую очередь, образцы ДНК берутся у лиц, которым в скором времени предстоит выйти на свободу.

Новости по теме