В Абакане по забору детсада «Радуга» пошел электрический ток

Дата публикации: 24 октября 2016 года в 13:06.
Категория: Происшествия.

Кадр телеканала ТВ-7Кадр телеканала ТВ-7

В столице Хакасии забор одного из детских садиков оказался под напряжением. Только чудом не пострадал никто из маленьких воспитанников. Виновником происшествия оказался хозяин стоящего рядом с садиком гаража, самовольно протянувший к нему электрокабель из дома.

Металлический забор детского сада «Радуга» попал под напряжение в минувший четверг. К счастью, это случилось вечером, когда всех детей уже забрали домой.

Как сообщает телеканал ТВ-7, электричество гуляло по забору недолго. Бдительная заведующая садика сразу вызвала спасателей.

При разборе полетов выяснилось, что причиной всему электрокабель, протянутый к стоящему рядом с садиком гаражу. Этот провод перетерся, и его замкнуло на забор.

По словам очевидцев, в месте замыкания метал на заборе раскалился докрасна. Повезло, что в этот момент радом не гуляли дети.

Кабель от гаража шел к ветвям дерева, а от него – к стоящей неподалеку жилой 9-этажке. Примечательно, что от окон квартир в этом здании протянуто еще с десяток проводов к железным гаражам. Хозяева гаражей утверждают, что имеют право  на такой способ электроснабжения. Но энергетики с ними не согласны и заявляют, что такие самовольные проброски кабелей нелегальны и опасны. 

«Такие факты несанкционированного подключения к электроэнергии и вообще работ на электрообъектах, опасны и могут привести к возгоранию или причинить вред здоровью. На нашем сайте есть кнопка «Сообщите о хищении электроэнергии», - рассказала специалист по связям с общественностью абаканских электрических сетей Юлия Борзенко.

Незаконно подключённым гаражом займётся полиция. Но самое страшное, что грозит хозяину – это штраф в 4 тысячи рублей. Но это вряд ли решит проблему.

Металлические гаражи от садика абаканская мэрия принудительно убрать не может. Они стоят на придомовой территории, законно и только хозяева домов могут добровольно их куда-то перевезти.

Новости по теме