Депутаты Верховного Совета озаботились рыбоводством

Дата публикации: 26 октября 2016 года в 14:05.
Категория: Экономика.

На очередной сессии парламента Хакасии депутаты приняли законодательную инициативу по внесению в Госдуму России проекта поправок в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и в статью 12 Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве).

Инициатором внесения изменений в федеральное законодательство стал Глава Хакасии Виктор Зимин. На состоявшейся 26 октября 31-й сессии республиканского парламента депутаты предложение губернатора одобрили и поручили парламентскому комитету по аграрной политике, продовольствию и землепользованию подготовить соответствующие поправки к федеральным законам, чтобы потом направить из в Госдуму России на рассмотрение, сообщили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии.

«Предлагаем принять инициативу, – отметил председатель комитета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин. – А также поручить представлять проект федерального закона при его рассмотрении в нижней палате Федерального Собрания депутату Государственной Думы России Надежде Сергеевне Максимовой».

Разработанным в Хакасии законопроектом предлагается использовать рыбопромысловый участок, предоставленный для ведения промышленного рыболовства, также и для ведения на нем товарного рыбоводства. Такое совмещение позволит пользователям рыбопромысловых участков не только вылавливать дикую рыбу, но и выращивать в этих же водоемах одомашненные высокопродуктивные виды и породы рыб.

Также предлагается распространить норму изъятия у пользователей участков, предоставленных в долгосрочную аренду на 49 лет для ведения промышленного рыболовства, которые не выполняют квоту по вылову ценных пород рыб в течение двух лет подряд в объеме 50%, на тех пользователей, которые не выполняют нормативы по вылову сорной рыбы, не представляющей высокую ценность и промысел которой менее рентабелен. К ним относятся лещ, окунь, плотва, карась, сазан и другие виды рыб.

Новости по теме