Россия вошла в мировой Топ-10 по потреблению макарон

Дата публикации: 26 октября 2016 года в 14:12.
Категория: Политика.

Россия вошла в десятку стран, лидирующих по объему потребления макаронных изделий. Такие данные обнародовал аналитико-статистический отдел компании Barilla по случаю отмечавшегося накануне всемирного Дня макарон, центром которого в этом году была выбрана российская столица.

«В последние годы уровень потребления пасты в России прогрессивно рос. Этот продукт входит в рацион 94% населения страны, где уровень потребления пасты составил в прошлом году 7,8 кг на душу населения в год», - заявил президент Международной организации производителей пасты Риккардо Феличетти. 

Таким образом, по данным статистических исследований, Россия заняла 10 строчку среди стран, где больше всего едят пасту. Абсолютным лидером по потребленю макарон остается Италия, где потребление пасты составляет 24 кг на душу населения в год. Затем следуют Тунис, Венесуэла и Греция. Пятое место делят США и Аргентина (8,8 кг на душу населения), а далее следуют Иран и Чили (8,5 кг), передает ТАСС.

Интересно, что в число самых макаронолюбивых стран не входит Китай, хотя именно в этой стране много веков назад были изобретены макаронные изделия. Итальянцы могут с этим спорить, но в Поднебесной лапшу и макароны делали задолго до того, как этти продукты появились в Европе. Есть версия, что о макаронах  европейцам рассказал Марко Марко Поло после своего путешествия в Китай.

Новости по теме