Сибирский Полпред Сергей Меняйло посетил авиазавод, где делают бомбардировщики Су-34

Дата публикации: 26 октября 2016 года в 19:48.
Категория: Политика.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил Новосибирский авиационный завод имени В.П.Чкалова. Полпред ознакомился с процессом производства летательных аппаратов, а также вручил государственные награды сотрудникам завода.

«Здесь выпускают один из лучших военных самолетов, от которого зависит выполнение боевых задач нашими вооруженными силами», – подчеркнул полпред. Он добавил, что «на заводе идет модернизация производства, используется высокотехнологичное оборудование, применяются материалы, которые обеспечивают боевую устойчивость», - отметил он.

«Гособоронзаказ выполняется, есть спрос как на военные самолеты, так и на гражданскую продукцию. Завод, которому исполнилось 85 лет, сегодня работает и выпускает самую современную летную технику», – сказал Сергей Меняйло.

Особенно важно, по словам полпреда, что предприятие участвует в производстве гражданского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Хвостовая и носовая части его фюзеляжа создаются в Новосибирске.

Напомним, НАЗ имени В.П.Чкалова является одним из крупнейших исполнителей государственного оборонного заказа, ведущим предприятием оборонно-промышленного комплекса страны. С начала 90-х годов и до настоящего времени завод выпускает многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34, принимает участие в реализации проектов гражданской авиации. В 2013 году НАЗ имени В.П.Чкалова вошел в состав холдинговой компании «Сухой».

Помимо выполнения государственного оборонного заказа, с 2003 года предприятие, в составе холдинга «Сухой», совместно с российскими и зарубежными партнерами, работает над проектом Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) – новым российским региональным самолетом

Сергей Меняйло вручил государственные награды работникам завода. «Ваш завод – это мощь и обороноспособность нашего государства. История завода благодаря вашему труду вписана в историю России. В производстве военных самолетов мы были лучшими и будем лучшими», – сказал полномочный представитель, поздравляя награждённых.

Новости по теме