СШГЭС приняла участие в натурных испытаниях Единой энергосистемы России

Дата публикации: 28 октября 2016 года в 09:17.
Категория: Экономика.

Саяно-Шушенская ГЭС стала участником натурных испытаний в Единой энергосистеме России, организованных и проведенных Системным оператором ЕЭС. Цель испытаний заключалась в определении эффективности работы систем автоматического регулирования электростанций страны при возникновении в энергосистеме небаланса мощности (режима работы, при котором объем вырабатываемой электроэнергии отличается от потребляемой).

Как сообщил пресс-секретарь Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего Илья Дворянов, в рамках натурных испытаний СШГЭС участвовала в двух экспериментах по созданию кратковременных небалансов мощности в энергосистеме. В первом случае по команде диспетчера на СШГЭС был отключен от сети один генератор с нагрузкой 600 МВт, за счет чего в энергосистеме Сибири был создан дефицит энергии. Во втором эксперименте путем быстродействующей загрузки гидроагрегатов мощность Саяно-Шушенской ГЭС увеличилась на 600 МВт, что привело к избытку мощности в энергосистеме Сибири.

В ходе проведения испытаний на гидроэлектростанции велась непрерывная регистрация показателей состояния оборудования, анализ которых позволит оценить эффективность работы систем автоматического регулирования параметров СШГЭС.

Системный оператор выбрал для участия в натурных испытаниях один из объектов гидрогенерации не случайно. В отличие от тепловых и атомных электростанций, изменение режима работы которых требует длительного времени, гидроэлектростанции имеют возможность за несколько минут ввести в работу или отключить требуемое количество агрегатов, и тем самым восполнить недостаток или снизить избыток мощности в энергосистеме. Благодаря такой высокой маневренности генерирующего оборудования ГЭС играют важную роль в поддержании баланса мощности всей энергосистемы.

Новости по теме