В Хакасии резко выросло число пожаров

Дата публикации: 28 октября 2016 года в 11:24.
Категория: Происшествия.

На территории Хакасии установились устойчивые отрицательные температуры. Жители республики начали активно использовать печное отопление и электроприборы кустарного производства, что привело к существенному росту числа пожаров в текущем месяце.

Специалисты МЧС России по Республике Хакасия призывают население тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и напоминают несколько простых правил для того, чтобы сберечь свой дом от огня.

Согласно оперативным данным, только в октябре по состоянию на 27 число в Республике Хакасия произошел 51 пожар, на которых погиб 1 человек и 4 человека получили травмы различной степени тяжести.

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Хакасия (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Денис Коновалов, наибольшее количество пожаров, а именно 42, произошло в частном жилом секторе, горели дома и надворные постройки.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Главное управление МЧС России по Республике Хакасия напоминает основные требования по устройству и монтажу печи:

Пол из горючих и трудно горючих материалов следует защищать от возгорания металлическим листом размером 700х500 мм. Расстояние между верхом печи и незащищенным потолком не менее 1200 мм.

Дымовая труба должна иметь минимальное количество колен. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м. Возвышение дымовых труб над зданием следует принимать: не менее 500 мм над плоской кровлей; не менее 500 мм над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета.

При монтаже дымовой трубы обеспечить трубу искроулавливателем из металлической сетки с отверстиями размерами не более 5х5 мм.

Огнеборцы еще раз призывают население соблюдать правила пожарной безопасности. Пожары легче предупредить, чем ликвидировать их последствия, терять в огне имущество, здоровье, жизнь!

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме