В России прошли успешные испытания гиперзвуковой боеголовки

Дата публикации: 28 октября 2016 года в 17:42.
Категория: Политика.

В России прошли успешные испытания гиперзвукового летательного аппарата «изделие 4202». Новое оружие было испытано 25 октября во время запуска межконтинентальной ракеты «Стилет» с полигона Домбаровский в Оренбургской области по полигону Кура на Камчатке.

Как сообщает газета «Известия», речь идет об уникальном боевом блоке, который может развивать скорость в 15 Мах (7 км/сек). Издание сообщает, что изделие построено на реутовском Научно-производственном объединении машиностроения (НПО машиностроение).

Гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА) будет устанавливаться вместо обычных боеголовок на межконтинентальные баллистические ракеты. Аппарат включается на высоте 100 километров, после чего летит к цели с гиперзвуковой скоростью. Уже над самой целью аппарат выполняет сложный маневр, из-за которого его становится невозможно перехватить средствами ПРО.

Сообщается, что на реутовском предприятии проделали масштабную работу по доработке изделия, что, судя по успешному запуску, принесло свои плоды. 

В самом НПО машиностроение запуск своего изделия 4202 не прокомментировали. Об успешном пуске гиперзвкового аппарата коротко сообщили в Минобороны. В релизе о запуске с позиционного района Ясеневского полигона ракеты РС-18 «Стилет» сказано, что новое боевое оснащение ракеты было успешно доставлено на камчатский полигон.

Новости по теме