На вооружение армейской авиации России с начала года передано более 50 новых вертолетов

Дата публикации: 29 октября 2016 года в 12:57.
Категория: Политика.

Ми-28Ми-28

С января по сентябрь 2016 года в авиационные части армейской авиации с заводов-изготовителей переданы более 50 новых вертолетов, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«В текущем году за первые три квартала в авиационные части армейской авиации с заводов-изготовителей поступило более 50 новых вертолетов, включая Ка-52 „Аллигатор“, Ми-28Н „Ночной охотник“, Ми-35, Ми-8АМТШ „Терминатор“, Ми-26, Ансат-У и другие», — говорится в сообщении Минобороны.

Также отмечается, что до конца года будет поставлено еще более 10 вертолетов.

Начальник отдела боевой подготовки армейской авиации Олег Чесноков сообщил, что со следующего года в войска начнет поступать новая модификация «Ночного охотника» – Ми-28УБ. Это специальный вертолёт с двойным комплектом управления, который может применяться для обучения пилотированию Ми-28Н, при этом сохраняет всю функциональность ударного вертолёта.

«В настоящее время опытные образцы вертолета с двойным управлением Ми-28УБ с положительными результатами прошли государственные испытания, и, начиная с 2017 года, запланирована их поставка в части армейской авиации», – сказал генерал-майор.

Ми-28УБ

Ми-28УБ

По его словам, «первые Ми-28УБ поступят в 344-й Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке». «Летчики и преподаватели Торжокского центра уже прошли переучивание на данную модификацию», – добавил Чесноков.

В этом году Министерство обороны России и АО «Вертолеты России» заключили первый серийный контракт на поставку Воздушно-космическим силам России вертолетов Ми-28УБ, а также контракт на поставку вертолетов Ми-26.

Согласно условиям контрактов до конца 2018 года в ВКС РФ будут переданы два тяжелых транспортных вертолета Ми-26 и первая серийная партия из 24 учебно-боевых вертолета Ми-28УБ.

«Наши ВКС впервые получат учебно-боевой вертолет такого класса. Если раньше летная подготовка пилотов вертолетов проходила преимущественно на легком многоцелевом Ансат-У, то после поступления Ми-28УБ в войска у летчиков появится возможность проходить обучение на боевом вертолете», — заявил РИА Новости генеральный директор «Вертолетов России» Александр Михеев.

Новости по теме