Осенние выставки в мире нумизматики: Музей нумизматического клуба предлагает ознакомиться с уникальным собранием

Дата публикации: 31 октября 2016 года в 20:26.
Категория: Культура и спорт.

Нынешняя осень для сообщества нумизматов выдалась насыщенной: уже с начала сентября в обеих российских столицах проходят значимые события. Самое крупное выставочное событие проходило в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга при поддержке Министерства культуры и спорта Греции под названием «Византия сквозь века» и было приурочено к «Году Греции в России и Года России в Греции 2016».

На выставке в Эрмитаже были представлены объекты культурного наследия Греции, в том числе большое собрание древних монет.

Как сообщает «Московский монитор», открывшаяся в апреле постоянная экспозиция отдела нумизматики Эрмитажа под названием «Деньги в истории мировой культуры» является самым большим в собранием в нашей стране, которое по качеству подбора и количеству вещей сопоставимо с аналогичными собраниями крупнейших музеев мира, а в ряде разделов - лучшее в мире. 

Зародившееся еще в царствование Екатерины Великой (одновременно с картинной галереей и собранием антиков) нумизматическое собрание Эрмитажа формировалось на протяжении двух с половиной столетий трудами многих поколений хранителей и ценителей нумизматики. В настоящее время это собрание насчитывает почти 1 млн 150 тыс. музейных предметов и включает следующие основные коллекции: нумизматические памятники Востока, стран Азии и Африки (около 230 тыс.); античности (около 126 тыс.); стран Европы и Америки (около 385 тыс.); России (около 280 тыс.); памятники медальерного искусства, фалеристики и сфрагистики (около 125 тыс.).

Coins – единственный в России международный форум, посвященный памятным и инвестиционным монетам – также прошел этой осенью и уже в седьмой раз. В мероприятии принимали  участие более 350 представителей банков, монетных дворов, инвестиционных и брокерских компаний, нумизматических салонов, аукционных домов и дистрибьюторов монет из 26 стран. 

В этом году Coins впервые посетили крупные аукционные дома HeritageAuctions и Stack's&Bowers, а на открытых нумизматических семинарах выступили  заведующие отделами нумизматики Государственного исторического музея и музеев Московского кремля.

Образовательную программу Coins составили семинары, посвященные истории монет, безопасности монетной торговли в интернете, а также инвестиционным возможностям монет из драгоценных металлов, для детей были подготовлены творческие викторины, квесты, игры и конкурсы. Французская компания ArtMint привезла уникальные 3D-монеты и специальные очки к ним. А на центральном стенде выставки была представлена продукция Санкт-Петербургского и Московского монетных дворов Гознака.

В мероприятии принимали участие специалисты Музея Нумизматического Клуба, в котором на сегодня представлена единственная и крупнейшая в России выставка только золотых монет. В основе большого собрания редких монет - золотые и платиновые монеты России XVII – XX веков.

Осенний сезон Музей Международного нумизматического клуба открыл серией экскурсий. Гости музея смогут ознакомиться с экспонатами выставки «Аверс и реверс истории», открытой в этом году всем желающим. Новый музей выставляет лучшие  образцы уникальных монет из огромной коллекции Вагита Алекперова.

Так, в разделе выставки «Монеты России» экспонируются золотые монеты времен Петра I, Екатерины I, Петра II, Елизаветы Петровны, Петра III, Екатерины II, Павла I, Александра I; Николая I, Александра III и последнего российского императора Николая II. Отдельно представлены платиновые монеты, отчеканенные в XIX веке при императоре Николае I.

В Выставочном центре «Монетный Двор» с 1 октября открылась экспозиция «История денег», сразу начавшая принимать индивидуальных посетителей. А первый гость получил символический подарок – жетон, посвященный открытию экспозиции, и буклет.

Главная часть экспозиции «История денег» - это, конечно, сами деньги: монеты и банкноты самых разных эпох. Однако выставлена здесь и коллекция предметов, связанных с повседневным использованием денег, в частности – коллекция копилок.

Один из самых удивительных предметов, представленных в экспозиции «История денег» - штемпель пробного рубля 1827 года с портретом императора Николая I. Этот рубль не был отчеканен – императору не понравилась «отрубленная голова». Рубль 1827 года Николай I не утвердил и ни одной такой монеты отчеканено не было, поскольку штемпели не были закалены. Сегодня штемпели пробного рубля 1827 года представлены в экспозиции «История денег» ВЦ «Монетный двор». А портрет правящего самодержца вернулся на российские золотые и банковые серебряные монеты только в 1886 году – уже при императоре Александре III, правнуке императора Павла.

До конца октября в ГМИИ им. Пушкина проходит выставка «Наметив контуры резцом…» -  Человек и его изображение в памятниках нумизматики от Античности до Нового времени». Это собрание стало результатом совместной работы нумизматов, археологов, искусствоведов – сотрудников ГМИИ им. А.С. Пушкина, благотворительного Фонда содействия социальным и культурным программам (КИКПЕ) и музея Бенаки (г. Афины, Греция).  Развернутая в рамках программы «2016 – год Греции в России, России в Греции» экспозиция включает в себя 223 экспоната – 197 монет и 26 предметов декоративно-прикладного искусства, торевтики, скульптуры, керамики.

Цель данной выставки – познакомить зрителя с проблемами восприятия и изображения человека и человеческого тела художниками различных эпох на таких малодоступных широкой публике памятниках миниатюрной пластики, как монеты, медали, глиптика.

Для зрителей сотрудники музея сделали игру в жанре «Мемори», в которой нужно найти и составить пары из одинаковых экспонатов, выбрать уровень сложности и начать тренировать свою память можно по ссылке Играть в Monetae Memory. Эта выставка иллюстрирует тесное сотрудничество с Грецией. В октябре в рамках выставки музей проводит специальные экскурсии.

C 15 по 23 октября в ЦДХ по традиции прошел Антикварный салон. А с 22 октября уже Санкт-Петербург в 36-й раз стал местом встречи для более 350 коллекционеров из России, СНГ, Дальнего и Ближнего Зарубежья.

Коллекционеры монет, марок, открыток, фарфора, знаков отличия, карт - все они традиционно встречаются на слете коллекционеров «Невские клады». Мероприятие проходит при поддержке Общества коллекционеров Санкт-Петербурга, Московского нумизматического общества, Московского клуба филокартистов, Международного союза коллекционеров (МСК) и других общественных организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Ульяновска, Новосибирска, Екатеринбурга, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Справка:

В 2015 году в отреставрированном историческом здании палат Зиновьевых — Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке открылся Международный нумизматический клуб, который следует вековым традициям российских обществ коллекционеров и объединяет собирателей и представителей музейного сообщества. Международный нумизматический клуб основан президентом НК «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым, владельцем одной из лучших нумизматических коллекций в России.

При клубе также открыт общедоступный Музей нумизматики. Цель деятельности музея и клуба — придать новый импульс для развития интереса к отечественной истории, способствовать развитию частного коллекционирования и популяризации нумизматики.

С 18 марта 2015 года Международный нумизматический клуб стал членом INC (Международного нумизматического совета) — самого авторитетного международного органа нумизматического сообщества.

Экспозиция Клубного Музея дает полное представление об основных темах, составе, степени сохранности и редкости экземпляров большого частного собрания Вагита Алекперова.

Запись на экскурсии можно осуществить на сайте Музея.

Новости по теме