В Хакасии республиканская детская библиотеки пополнила фонды благодаря Президенту России

Дата публикации: 1 ноября 2016 года в 11:50.
Категория: Культура и спорт.

В соответствии с распоряжением Президента России от 02.06.2016 в этом годы выделены средства из резервного фонда Главы государства на комплектование фондов государственных и муниципальных библиотек книгами для детей и юношества.

По списку, утвержденному Распоряжением Президента страны «Хакасской Республиканской детской библиотеке» выделено 232 382 рублей.

В сентябре детская библиотека заключила пять госконтрактов на поставку книг для комплектования библиотечного фонда с издательствами: ЗАО «Издательский дом Мещерякова», ООО Новационный центр «ЭНАС», ООО «Самокат Плюс», ООО «Клевер-Медиа-Групп», ЗАО «Книжный клуб 36.6».

И вот, 28 октября в библиотеку поступило 626 экземпляров художественной и познавательной детской литературы, среди которых не только произведения отечественной и зарубежной классики, но и много современной литературы для детей и подростков.

Это цикл весёлых миниатюр про Аришку и детский сад  («Капитаны детского сада») молодого новосибирского автора Анны Анисимовой, невероятно остроумная трилогия книжек-картинок «Личная жизнь моего кота» французского писателя Жиля Башле, увлекательное приключение ребят во времени в повести «Высшим силам требуется помощь» Стаса Востокова, новые приключения Цацики и его взбалмошной, но очень дружной семьи в серии книг Мони Нильсон-Брэнстрем, удивительно светлая и трогательная повесть о девочке-сироте из приюта в повести «Воскресный ребёнок» Гудрун Мебс, получившая Немецкую премию по детской литературе.  

Для самых маленьких читателей – серия книг «Сторож Вилли» для чтения, разглядывания и обсуждения всей семьёй известного английского автора и иллюстратора Ника Баттерворта, которая особенно порадует любителей собак. Для ребят постарше –  познавательные книги «Солнышкино королевство» и «Сказочные приключения маленького астронома» Ефрема Левитана, на страницах которых любознательные ребята, подружившись с мудрым гномом Кнопкиным и его рассеянным коллегой Недоучкиным, путешествуют в космосе, открывая тайны Вселенной. Для подростков – едкая сатирическая история-фэнтези  «Куклоиды» Евгении Мальчуженко, действие которой происходит в странном городе Кукборге, куда попадают все сломанные и потерянные игрушки. 

И, конечно же, читателей Хакасской республиканской детской библиотеки ждут новые встречи и с давно полюбившимися героями Владислава Крапивина, Аркадия Аверченко, Виктора Галявкина, Сергея Георгиева, Екатерины Мурашовой и  многих других авторов. 

Хакасская республиканская детская библиотека приглашает читателей всех возрастов познакомиться с новыми книгами. Библиотека находится по адресу г. Абакан, ул. Щетинкина, пом. 1Н.

Новости по теме