Хакасия не сведет концы с концами без помощи Москвы

Дата публикации: 3 ноября 2016 года в 09:55.
Категория: Экономика.

Бюджетные доходы Хакасии в 2017 году составят 16, 8 млрд рублей, что на 3,5 млрд меньше, чем получила казна республики в нынешнем году. При этом запланированные на будущий год расходы на 5 млрд рублей превышают предполагаемые доходы. Это означает, что бех помощи федерального цетра республика концы с концами не сведет.

Проект бюджета на будущий год Минфин Хакасии накануне представил Президиуму республиканского парламента: налоговых доходов - 16 млрд 118 млн рублей, неналоговых - 672 млн рублей. То есть всего в 2017 году республика рассчитывает собрать самостоятельно только 18,79 млрд рублей.

Для сравнения: в нынешнем году плановые доходы на 3,5 млрд больше. Выходит, в 2017 году казна региона похудеет на 20%.

Посчитал Минфин и расходную часть – она оказалась на 5 млрд больше предполагаемых доходов. В нынешнем году дефицит был в три раза меньше.

Впрочем, во все эти расчеты пока не включена финансовая помощь федерального центра. Она точно будет, но ее размер пока неизвестен, передает телеканал ТВ-7.

Правительство Хакасии будет убеждать Москву закрыть дыру в бюджете региона, плюс дать сверху. У нас много социальных строек, например, новый лечебный корпус для республиканской больницы и Перинатальный центр, строительство которого закончат в этом году. Но в эти медицинские учреждения нужно закупить оборудование и обеспечить зарплатой высококвалифицированный персонал. А это стоит сотни миллионов рублей.

Как рассказал на заседании республиканского кабмина губернатор Виктор Зимин, Хакасия уже потратила около 340 млн рублей своих средств на закупку оборудования и инвентаря для нового корпуса республиканской больницы и в декабре часть отделений в новом здании начнут работать. Но для полного запаска нового корпуса нужно закупить техники еще на 600 млн рублей и здесь мы рассчитываем на помощь федерального центра.

«Красавец-корпус построили, но теперь его надо дооснастить оборудованием. В этом году у нас на это потрачено 322 миллиона рублей, на следующий год мы предусматриваем еще 176 млн Но надо к этому дополнительно ещё порядка 600 млн», - вторит губернатору заместитель министра финансов Хакасии Ирина Войнова.

В райцетре Белый Яр нужно завершить возведение поликлиники, у этого долгостроя в будущем году появится крыша. В абаканской онкологии нужно новое оборудование  в радиологический корпус. А еще надо запустить в работу построенный музей, спортивные комплексы в Венршие Тёи, Усть-Абакане и Балыксе. А ещё есть план поставить школу в Июсе - список большой. 

Хакасия не надеется на одну лишь помощь Москвы. Регион ищет возможности увеличить и собственные доходы.

Так, парламентарии уже отменили местную льготу по налогу на недвижимость для юридических лиц. Как пояснил председатель бюджетного комитета Верховного Совета Сергей Комаров, это даст казне дополнительные 400 млн рублей, правда, только в 2018 году: «Это налог, который выплачивается позже, за предыдущий год. Поэтому с учетом отставания мы получим 342 млн в 2017 году и около 740 млн на 2018 год за счет льгот, которые будут отменены», - пояснил Комаров.

Со следующего года в Хакасии останутся и деньги с продажи крепких алкогольных напитков – 20% от их оборота.

С обременяющими бюджет крупными долгами правительство региона тоже работает. Берет у государства дешевые кредиты, чтобы рассчитаться с ранее взятыми дорогими коммерческими.

Озвученные сейчас параметры республиканского бюджета на 2017 год далеко не окончательные, Минфин и депутаты будут проект менять и править.

Есть возможность высказаться и у общественности - слушания по бюджету состоятся 18 ноября.

Новости по теме