Гондурас и Гватемала обиделись за сравнение их с Украиной и Молдавией

Дата публикации: 8 ноября 2016 года в 12:21.
Категория: Политика.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сравнил Украину и Молдавию с Гондурсом и Гватемалой. Комментируя заявление Киева и Кишинева о том, что они договорились о выводе российских миротворцев из Приднестровья, Рогозин саркастично заметил: «Гондурас пообещал помочь Гватемале в выводе войск США из Кореи», — заявил он.

Напомним, накануне в Кишиневе встретились министр обороны Молдавии Анатолия Шалару и глава оборонного ведомства Украины Степан Полторак.

На этой встрече Шалару заявил, что для вывода российских миротворцев из Приднестровья есть все возможности: морской путь — через порт Джурджулешть на Дунае, воздушный — через аэродром в Маркулештах и сухопутный — через зеленый коридор по территории Украины.

В свою очередь украинский министр обороны добавил: «Мы уважаем территориальную целостность Молдовы и поддерживаем стремление вывести с территории страны российскую военную базу», — заявил Степан Полторак.

Слова молдавского и украинского министров ехидно прокомментировал вице-премьер России Дмитрий Рогозин: «Это звучит, как "Гондурас пообещал помочь Гватемале в выводе войск США из Кореи. С Россией и Приднестровьем посоветоваться забыли?», написал он в своем микроблоге Twitter.

Рогозин

Напомним, российские миротворцы располагаются в Приднестровье с лета 1992 года. «Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова» в присутствии лидера Приднестровья тогда подписали президенты России и Молдавии. А в многосторонних переговорах по урегулированию приднестровского конфликта участвуют в формате «пять плюс два» Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ и наблюдатели от Евросоюза и США.

По сведениям наших анонимных источников, после высказывания Рогозина в МИД России поступили ноты протеста от представителей Гондураса и Гватемалы. Они выражают возмущением тем, что их «оскорбительно сравнили» с «нецивилизованными, слаборазвитыми государствами» и требуют, что российский вице-премьер принес за это свои извинения.

Новости по теме