В Хакасии полицейский обезвредил пьяного дебошира выстрелом в задницу

Дата публикации: 8 ноября 2016 года в 16:34.
Категория: Криминал.

В г. Абаза Хакасии двое молодых людей напали на сотрудников национальной гвардии. Обезвредить злоумышленника, пытавшегося задушить полицейского, удалось только выстрелом из пистолета в пятую точку дебошира.

Как сообщили Следственном управлении СКР по Хакасии, 5 ноября 2016 года в Абазе двое местных жителей причинили телесные повреждения двум сотрудникам национальной гвардии. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти).

По предварительным данным, 5 ноября около трех часов ночи в пункт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны поступил сигнал вызова из бара «Пикво». По вызову прибыл наряд национальной гвардии. Один сотрудник отдела вневедомственной охраны остался у служебного автомобиля, а двое других прошли в помещение бара. Как выяснилось, один из посетителей заведения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с администратором, что и явилось причиной вызова. Сотрудники национальной гвардии задержали нарушителя и стали выводить его  из бара. На улице молодой человек вырвался и стал убегать. Но полицейские его задержали. При этом парень, поскользнувшись, упал на землю. Старший полицейский ОВО наклонился к нему, чтобы помочь встать. В это время два приятеля нарушителя, находившиеся также в состоянии алкогольного опьянения, напали на сотрудников национальной гвардии. 19-летний парень подбежал к старшему полицейскому, который поднимал упавшего нарушителя, и дважды ударил его ногой по голове. Находившийся рядом второй полицейский (водитель) стал отталкивать нападавшего. Однако к нему самому подбежал второй злоумышленник 18 лет, который схватил его за шею и стал душить. Как оказалось, 18-летний нападавший является кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою, поэтому сотрудник национальной гвардии освободиться самостоятельно от удушающего захвата, не смог. С целью отражения нападения полицейский произвел два предупредительных выстрела в воздух из служебного пистолета-пулемета ПП-2000. Однако и это не остановило нападавших. Тогда он произвел третий выстрел на поражение, в результате которого 18-летний злоумышленник получил огнестрельное ранение правой ягодицы. Молодой человек был сразу госпитализирован в Абазинскую городскую больницу. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

В настоящее время, следственными органами выполняются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, следователями допрашиваются потерпевшие и свидетели, проведен осмотр места происшествия. Пострадавшим назначены судебно-медицинские экспертизы с целью определения степени вреда здоровью. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме