При штурме Мосула погибли 16 военных США

Дата публикации: 8 ноября 2016 года в 17:20.
Категория: Политика.

За первые 14 дней операции по освобождению иракского города Мосула от удерживающих его боевиков ИГИЛ погибли 16 военнослужащих США, еще 27 были ранены.

Большинство потерь американцы понесли от подрывов своих солдат на фугасах, заложенных исламистами, и от артиллерийских и минометных обстрелов.

Операция в Мосуле началась 17 октября 2016 года. В коалицию, штурмующую город, входят военные Ирака, курды, США и американские союзники по НАТО.

За две недели боев под Мосулом коалиция, возглавляемая США, не добилась больших успехов. Большая часть города до сих пор остается под контролем запрещенного в России «Исламкого государства». Более того, союзники даже не смогли замкнуть кольцо окружения вокруг Мосула.

Дороги к западу от города так и не перекрыты. То ли террористы настолько ожесточенно сопротивляются, то ли им дают последнюю возможность сбежать. Например, в Сирию.

Продвижение к Мосулу с севера и юга по-прежнему сильно отстает от намеченных темпов, в результате чего штурм самого города фактически происходит с одного направления. Отсюда и весьма скромные результаты. Входящие в состав коалиции курды не особенно торопятся, избегая излишних потерь, с которыми достаточно быстро столкнулась иракская армия, когда в уличных боях встретилась с террористами.

Многие эксперты отмечали, что взятие Мосула должно было стать эффектным успехом перед выборами президента США, чтобы украсить репутацию уходящего Барака Обамы и поднять рейтинг поддерживаемой Обамой Хиллари Клинтон.

Но голосование в США уже началось, а Мосул так и не взят.

Новости по теме