Около трех тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Хакасии с начала года

Дата публикации: 9 ноября 2016 года в 08:35.
Категория: Общество.

С начала года 2925 сертификатов на маткапитал выдано в Хакасии семьям с двумя или более детьми. Всего же за почти 10 лет действия программы государственной поддержки в республике выдано 34490 сертификатов (треть из них – в Абакане – 10533).

Как отмечают специалисты Отделения ПФР по Хакасии, каждая очередная тысяча сертификатов выдается в республике раз в три месяца. Таким образом, по прогнозам, юбилейный 35000-й сертификат будет выдан в конце ноября-декабре текущего года. Напомним: программа «Маткапитал» продлена и будет действовать до 2018 года.

В настоящее время размер маткапитала составляет 453026 рублей.

В нашей республике более 27000 владельцев сертификатов уже полностью или частично распорядились средствами маткапитала. Большая часть из них отдали предпочтение улучшению жилищных условий: 14030 человек – на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам, включая ипотечные; 10396 семей – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. 2930 семей распорядились средствами маткапитала на образование своих детей (в том числе содержание их в детских садах). 15 владелиц сертификатов направили средства на увеличение своей пенсии.

Помимо этих трех направлений, средства маткапитала можно направить на реабилитацию и абалитацию детей-инвалидов.

Также до конца ноября текущего года у владельцев сертификатов, еще не распорядившихся средствами маткапитала либо имеющих остатки средств, есть возможность воспользоваться правом на антикризисную меру – 25000 рублей (или менее, если остаток средств после распоряжения на другие направления меньше 25000) на любые нужды семьи.

Новости по теме