В Саяногорске открылся этнокультурный центр на грант РУСАЛа

Дата публикации: 9 ноября 2016 года в 14:30.
Категория: Культура и спорт.

Значимым культурным событием для Саяногорска стало открытие этнокультурного комплекса «Ымай». Новое общественное пространство появилось благодаря победе проекта в конкурсе «Территория РУСАЛа». Инвестиции в проект с учетом софинансирования с администрацией Саяногорска составили 3,2 млн рублей.

Ымай. Саяногорск

Ымай. Саяногорск

Место, где расположился этнокультурный центр имеет важнейшее историческое значение. Именно здесь был найден первый памятник орхоно-енисейской письменности. Уже много лет в сентябре тут проходят празднования Дней тюркской письменности и культуры. Также отсюда открывается замечательный вид на город и на гору Ымай, которая находится на противоположном берегу Енисея и является священной для хакасского народа.

Ымай. Саяногорск

Ымай. Саяногорск

Менее чем за год «Ымай» из пустынного места превратился в новый центр культурной жизни Саяногорска. Уже сейчас здесь есть смотровая площадка, сцена для проведения праздников, детская игровая зона, русская изба и хакасская юрта, а также специальная территория для проведения национальных обрядов. Главной составляющей этнокультурного музея является идея демонстрации условий жизни людей, их повседневной работы, праздников и разнообразных традиций.

Ымай. Саяногорск

Ымай. Саяногорск

Хакасская юрта расскажет о жизни и быте хакасов, их традициях и обычаях. Русская изба – о быте не только русского народа, но и казачества, ведь казаки первыми пришли осваивать Сибирь. В день открытия музей под открытым небом посетили сотни жителей города металлургов. Всех гостей угощали русскими блинами и хакасским талганом.

Ымай. Саяногорск

- Мы живем, в священном для хакасского народа месте и должны сделать все, чтобы многовековые культурные традиции не были забыты, - отметил на открытии музея управляющий директор САЗа Евгений Попов. - Для нас почетно участвовать в таких важных проектах, которые улучшают социальную инфраструктуру, качество жизни населения и сохраняют культурное наследие Хакасии.

Ымай. Саяногорск

Ымай. Саяногорск

На будущее у инициаторов проекта - саяногорского краеведческого музея - большие планы: воссоздать крестьянское подворье и облагородить территорию. Здесь будут проходить экскурсии, уроки для учащихся школ не только по истории, культуре, быту народов, живших на данной территории, но и по биологии, естествознанию, экологии, географии. Все желающие смогут познакомиться с забытыми ремеслами и попробовать себя в роли мастеровых. Площадка станет центром проведения фестивалей, национальных праздников и ярмарок, сообщили в пресс-службе САЗа.

Новости по теме