Наблюдателей США больше не пустят на выборы в Россию

Дата публикации: 9 ноября 2016 года в 19:56.
Категория: Политика.

Фото: Екатерина Кузьмина/РБКФото: Екатерина Кузьмина/РБК

Россия больше не пустит наблюдателей из США на свои выборы. Соответствующая нома уже направлена российским МИДом в американский Госдеп. Это стало ответной зеркальной мерой на ограничение допуска российских дипломатов на избирательные участки во время выборов президента США.

Как сообщил накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков, в Госдеп направлена нота, где отмечено, что российские власти оставляют за собой право в зеркальном ответе.

«На предстоящих выборах в Российской Федерации независимо от их характера и уровня мы не ожидаем появления представителей дипломатических структур загранучреждений Соединенных Штатов Америки», - заявил российскй дипломат.

Рябков подчеркнул, что «здесь работает именно принцип взаимности, без него невозможны никакие нормальные дипломатические отношения», - цитата.

Американская сторона при этом утверждают, что заявления об ограничениях доступа российских наблюдателей на избирательные участки не обоснованы.

По словам пресс-секретаря посольства США в Москве Марии Олсен, российские наблюдатели, в том числе сотрудники российских дипмиссий в США, были приглашены на избирательные участки в составе миссии ОБСЕ. «Россия решила не участвовать», — заявила она.

Слова Марии Олсен опровергла представитель МИД России Мария Захарова. Она сообщила о том, что в последние дни перед днем выборов американского президента имели место «факты прямого давления на российские загранучреждения в США со стороны ФБР, агенты которого с нескрываемой угрозой дали понять, что американскими выборами нам лучше не интересоваться». По словам Захаровой, в городе Хьюстон, «чтобы сделать такое «предупреждение», была устроена целая спецоперация в стиле голливудских боевиков с блокированием на дороге автомобиля сотрудника нашего генерального консульства».

Кроме того, представитель российского МИДа напомнила о полученной ноте Госдепа с рекомендацией, в которой российских дипломатов предостерегли от появления на избирательных участках в день выборов президента США. «Госдепартамент нотой рекомендовал российским представителям «самостоятельно не подходить к избирательным участкам», а власти некоторых штатов пошли еще дальше и пригрозили уголовным преследованием, то есть даже посмотреть на процедуру голосования нельзя», — отметила Захарова.

Новости по теме