Российские корабли больше часа гоняли голландскую подлодку в Средиземном море

Дата публикации: 10 ноября 2016 года в 08:37.
Категория: Политика.

Группа российских боевых кораблей во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» обнаружила в Средиземном море подлодку Нидерландов. Субмарина пыталась следить за группой, а ее маневры могли привести к происшествиям.

Как сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, утром 9 ноября голландская субмарина пыталась приблизиться к российской авианосной группе и следить за ней.

Но входящие в группу больших противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» засекли чужое подводное судно на дистанции 20 км от ордера.

В Минобороны отметили, что маневры голландской субмарины вблизи от группы российских кораблей «могли привести к тяжелым навигационным происшествиям». Однако корабли Северного флота взяли чужой корабль на контроль и стали его сопровождать и таким образом гоняли субмарину больше часа. В результате голландцы были вынуждены покинуть этот район.

Напомним, поход российской авианосной группы в Средиземное море начался в середине октября. В ее состав помимо авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» входят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.

Официально задачи, которые стоят перед​ группировкой в Средиземном море, не озвучивались. По этому поводу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что ​все данные о походе «хранятся где-то в закрытых конвертах с надписью «совершенно секретно».

Но в среду, 9 ноября источник «Интерфакса» в Минобороны сообщил, что авианосная группа в ближайшие часы готовится нанести удары по боевикам на дальних подступах к Алеппо. По его данным, удары нанесет палубная авиация «Адмирала Кузнецова» и корабли российского флота. Информацию о планируемых ударах в Сирии подтвердил и источник «Газета.Ru» в российском военном ведомстве.

Новости по теме