Путин опять всех обставил. Он один ставил на Трампа - и выиграл

Дата публикации: 10 ноября 2016 года в 11:13.
Категория: Политика.

Весь последний год вся американская европейская и прочая пресса «западного мира» ровняла Трампа с землей и вытирала об него ноги. Чуть ли не единственным СМИ, которое на территории Штатов говорило о Трампе что-то доброе, была российская «Раша Тудей».

А Путин стал чуть ли не первым иностранным лидером, поздравившим Трампа с победой на выборах. И не просто поздравил, а обратился к нему с официальным предложением восстановить отношения между нашими странами. Это при живом и как бы еще действующем Обаме.

Судя по мониторингу медиа-сферы, избранию Трампа вчера радовались только в двух странах – в России и Сербии. В России понятно почему, а сербы веселились не только за компанию с русскими, но и потому, что Первой леди США теперь станет их землячка.

Трамп мужик и памятливый, и злопамятный. Он наверняка зафиксировал, кто его топил, а кто поддержал добрым словом. Топили все, а доброе слово сказал один Путин. Отметим, что британский парламент полгода назад на полном серьезе обсуждал решение ввести для Трампа запрет на въезд в Англию. Союзнички, блин.

Это вовсе не значит, что Штаты при Трампе станут друзьями России. Вовсе нет. Штаты будут бороться за интересы только Штатов и ничьи другие. Но тот факт, что между Трампом и Путиным возникла взаимная человеческая симпатия – уже хорошо.

Еще лучше, что Трамп предельно прагматичный и расчетливый бизнесмен. Барыга. Он будет защищать интересы США, причем вполне конкретных элитных группировок: части спецслужб, нефтяных и угольных компании, часть фармы, часть агросектора и, конечно же, девелоперов, которым он уже пообещал отдать те деньги, которые можно сэкономить на снижении американского военного присутствия за рубежом.

Это — хорошо. Это значит, что у Путина будет партнер для диалога, с которым будет хотя бы шанс договориться. Трамп— эгоист? Замечательно. Прагматичный хапуга? Ура! Бизнесмен без души? Великолепно. По сравнению с сумасшедшими клинтонитами, для которых уничтожение России — идея фикс и религия, — это очень хороший партнер для возможного диалога.

Легко с ним не будет, но хотя бы есть хороший шанс избежать взаимного превращения в радиоактивный пепел.

Новости по теме