Юные музыканты Хакасии сразятся в поединке на национальных инструментах

Дата публикации: 10 ноября 2016 года в 11:53.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасской республиканской национальной детской школе искусств пройдет V республиканский конкурс исполнителей на хакасских музыкальных инструментах.

Данный конкурс проводится республиканской детской школой искусств при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия в целях выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи из числа учащихся детских музыкальных школ, школ искусств Хакасии, а также для сохранения и пропаганды хакасского музыкального творчества, национальных обычаев, традиций и культуры.

В этом году конкурс пройдёт 19 ноября  по двум номинациям: инструментальный ансамбль и фольклорный ансамбль (от 2 до 12 человек) в возрастных категориях до 13 лет и до 17 лет. Лучшие коллективы музыкальных отделений школ республики, прошедшие отборочные этапы, смогут сразиться в музыкальном поединке на сцене национальной детской школы искусств.

С каждым годом география участников расширяется. Участие в юбилейном конкурсе примут школы – представители национальной хакасской культуры: Хакасская национальная ДШИ, ДШИ № 2 г. Абакана, школа Аскизского района (Усть-Чульская ДШИ) и школа Бейского района ( Бейская ДМШ).

Оценивать конкурсантов будут ведущие музыканты-исполнители республики и преподаватели.

Начало конкурса 19 ноября в 13:00.

Новости по теме