Развитие промышленности в Хакасии поможет сдержать рост тарифов на электроэнергию

Дата публикации: 11 ноября 2016 года в 10:53.
Категория: Экономика.

Экономическое развитие республики необходимо использовать в интересах сдерживания роста тарифов на электроэнергию. Такую задачу Глава Хакасии обозначил в ходе совещания с экономическим блоком правительства, которое было посвящено обсуждению приоритетного комплексного проекта «Развитие промышленного потенциала Республики Хакасия до 2030 года».

Он объединил целый ряд производственных направлений и инвестиционных проектов. В их числе создание Бейского угольного кластера, развитие металлургического производства на базе рудников в Абазе и Вершине Тёи, строительство завода по производству электролитического металлического марганца в п. Туим, создание ремонтно-логистического центра на базе предприятия «Абаканвагонмаш» и другие.

Правительство Хакасии несколько месяцев занимается проработкой этого стратегического проекта. Целый ряд направлений экономического развития территории был представлен на Красноярском экономическом форуме и вызвал большой интерес. В дальнейшем по инициативе Виктора Зимина был проведён целый ряд переговоров с руководителями ряда профильных федеральных министерств экономического блока, которым в ближайшее время региональные власти готовятся презентовать комплексный проект развития промышленного потенциала Хакасии.

В ходе оценки проведённой подготовительной работы Виктор Зимин обозначил ещё одну принципиальную задачу, которой правительству необходимо уделить особое внимание при реализации проекта. Речь идёт о защите позиций республики в части формирования тарифов на электроэнергию. Сегодня в Хакасии они одни из самых низких не только в Сибири, но и в стране. Особенно от этой разницы в тарифах на электроэнергию выигрывает население республики.

Принципиальная позиция Главы региона – Правительство Хакасии: эти позиции необходимо постоянно отстаивать в интересах жителей и бизнеса республики.

- В рамках реализации этого проекта республика создаёт серьёзные дополнительные мощности по энергопотреблению, оно будет значительно увеличено. Имея такую инвестиционную составляющую, как создание новых производств, у нас есть все основания на этом росте энергопотребления выйти с предложением о снижении тарифов на электроэнергию. Мы эту разницу компенсируем объёмами энергопотребления. Для республики это возможность обеспечить и сохранить для населения и бизнеса низкие тарифы на электроэнергию. У нас есть моральное право настаивать на этом и с учётом той нагрузки, которую республика несёт на себе от Саяно-Шушенской ГЭС. Поэтому мы очень рассчитываем совместно с нашими партнёрами найти взаимовыгодное решение, - обозначил свою позицию Виктор Зимин.

Новости по теме