В фонде Хакасской национальной библиотеки появились уникальные альбомы Марка Шагала

Дата публикации: 14 ноября 2016 года в 11:41.
Категория: Культура и спорт.

Библия занимала важнейшее место в творчестве Марка Шагала на протяжении всей его долгой жизни. «Библия – это величайший источник поэзии на все времена», – говорил мастер. Ветхозаветные пророки, словно друзья художника и его собеседники, помогали понять этот мир и представить его в новых красках.

В начале 1930-х годов французский издатель Воллар заказал художнику иллюстрации к великой книге. Работа была прервана с началом Второй мировой войны. Наброски и гуаши, созданные в предвоенный период, составили основу всей библейской живописи и графики Шагала. Они предвосхитили появление 17 великих библейских полотен мастера и многих других работ на сюжеты Священного Писания.

Впоследствии все эти произведения заняли свое место в грандиозном собрании «Библейское послание» Национального музея Марка Шагала в Ницце.

Представляет интерес большеформатное издание «Шагал. Деяние и слово». Автор книги Пьер Провуайер – первый хранитель музея, который работал вместе с М. Шагалом, представил созданные на библейские сюжеты пастели мастера из собрания Национального музея Марка Шагала в Ницце.

В книге отражен процесс работы художника над циклом «Библейское послание»: эскизы, поиск цвета, техники, основы для изображения – в контексте исканий, включающих разработку композиции картин и пластических решений.

Более 60 произведений Шагала на библейские сюжеты, в том числе 22 работы, которые публикуются впервые, читатель найдет в книге С. Форестье «Шагал. Библейские сюжеты».

Эти удивительные этюды, выполненные в смешанной технике – гуашь, пастель, карандаш, акварель, – позволяют проникнуть в творческую лабораторию гения, прикоснуться к процессу создания шедевров.

Работы также входят в собрание Национального музея Марка Шагала в Ницце. Три главы книги, написанные ведущими европейскими специалистами по наследию Шагала, рассказывают о философских истоках библейских работ мастера, их значении для искусства XX века, месте в мировой художественной истории.

Уникальные альбомы Марка Шагала будут доступны читателям в отделе литературы по искусству после завершения реконструкции Национальной библиотеки имени Н. Г. Доможакова в декабре 2016 года.

Новости по теме