Проект «Дачи Хакасии» будет продлен

Дата публикации: 16 ноября 2016 года в 12:21.
Категория: Политика.

Итоги реализации проекта «Дачи Хакасии» в 2016 году и перспективы на следующий год стали темой заседания рабочей группы под руководством первого заместителя Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских.

«Дачи Хакасии» начинались как проект партии «Единая Россия». В последствии эта инициатива трансформировалась в республиканскую программу по поддержке садовых и дачных обществ. С 2011 года на реализацию этого проекта было выделено 169 грантов на сумму более 94 млн. рублей.

«В 2016 году на получение грантов поступило 38 заявок, - доложила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Светлана Асеева. – Решением конкурсной комиссии удовлетворена 31 заявка. Общая сумма средств выделенных на реализацию программы в текущем году составила 15 млн. рублей. Размер грантов – от 200 тысяч до 1 миллиона рублей».

Напомним, что одно из обязательных условий предоставления финансовой помощи из республиканского бюджета – софинансирование. Не менее 10% средств на заявленные работы (реконструкция систем электро или водоснабжения, дороги, пожарная безопасность) должны быть затрачены дачным обществом. В целом, проект «Дачи Хакасии» исполнен и профинансирован на 100%.

«Дачи Хакасии» проект, который нужен нашим жителям, - комментирует итоги заседания рабочей группы координатор проекта, первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских. – Поэтому не случайно, один из пунктов решения нашего заседания содержит рекомендации Правительству и Верховному Совету Хакасии предусмотреть финансирование программы на уровне не менее 2016 года, то есть 15 млн. рублей. Более того, члены рабочей группы считают необходимым осенью следующего года, в рамках проекта, провести научно-практическую конференцию с привлечением наших садоводов, представителей науки. Уверен, такой форум будет полезен нашим дачникам».

Добавим, что на сегодняшний день в Хакасии официально зарегистрированы свыше 120 садовых обществ, на долю которых приходится около 80% производства плодово-ягодной продукции выращенной на территории Хакасии.

Источник: пресс-служба Верховного Совета Хакасии

Новости по теме