Литва продала на черном рынке подаренное США оружие

Дата публикации: 16 ноября 2016 года в 16:53.
Категория: Политика.

Винтовка М14Винтовка М14

Литва навлекла на себя гнев Вашингтона тем, что пустила в продажу оружие, которое этой стране подарили Соединенные Штаты. Обязательным условием передачи вооружений был запрет на его переуступку третьим лицам, но прибалты все же толкнули американские стреляющие подарки на черном рынке.

США требуют от Литвы объяснений, каким образом подаренные армии прибалтийской республики снайперские полуавтоматические винтовки M14 оказались в частных руках, сообщает Delfi.

Винтовки M14 были переданы вооруженным силам Литвы в 1999 году. На вооружении армии США они стояли в 1959-1970 годы. После модернизации ими пользовались литовские военные, однако впоследствии они решили отказаться от оружия. В 2014 году винтовки попали в Оружейный фонд, находящийся в ведении литовского МВД, который начал их распродавать.

Как пояснил предприниматель, член Союза стрелков Дарюс Чеканаускас, M14 продавались в Литве свободно: их мог купить любой желающий, имеющий разрешение на ношение оружия.

О том, что подаренное оружие было продано, США узнали случайно. Шило вылезло из мешка, когда о покупке М14 стали рассказывать в соцсетях коллекционеры, и эта информация дошла до американской разведки.

Стало известно, что Оружейный фонд, находящийся в ведении литовского МВД, продал винтовки по 347,54 евро за штуку. По оценке Чеканаускаса, «это очень низкая цена, поскольку коллекционер из любой страны мира готов заплатить за это оружие 25 тысяч евро». Сам он оказался одним из восьми человек, купивших по дешевке винтовку из фонда.

Временно исполняющий обязанности главы Оружейного фонда Йонас Шалавеюс пояснил, что решение о продаже приняла межведомственная комиссия, в которой состоял представитель Минобороны. По его словам, при передаче оружия никто не уведомил, что его нельзя продавать.

Однако теперь Вашингтон потребовал вернуть оружие на основании соглашения с Вильнюсом от 2002 года. В посольстве США уверены, что оружие незаконно передано третьим лицам вопреки соглашению о запрете на продажу.

После окрика из-за океана Оружейный фонд стал требовать от покупателей вернуть оружие, приобретенное на законных основаниях, пообещав вернуть владельцам уплаченные за винтовки 347 евро. Дарюс Чеканаускас и еще два покупателя свои винтовки возвращать не намерены, но другие покупатели вернули оружие. Кроме того, выяснилось, что один из покупателей уже кому-то перепродал свою M14.

Поскольку ситуацию не удалось разрешить мирным путем, Оружейный фонд попросил Вильнюсский участковый суд признать прежние сделки о покупке оружия незаконными.

Новости по теме