После Улюкаева пришли за Чубайсом: в «Роснано» идут обыски

Дата публикации: 16 ноября 2016 года в 21:35.
Категория: Криминал.

Анатолий ЧубайсАнатолий Чубайс

Силовики проводят обыски в офисе компании «Роснано». В пресс-службе компании поспешили заявить, что эти следственные действия не связаны со случившимся накануне арестом за взятку министра экономического развития Алексея Улюкаева.

В среду, 16 ноября правоохранители начали обыски в «Роснано».

На сайте «Роснано» в официальном сообщении сказано, что следователи проводят проверку в отношении одного из топ-менеджеров компании. А причиной тому стала задержка строительства фармацевтического комплекса «НТ-Фарма» в Ярославской области, который будет выпускать жизненно важные нановакцины и биопрепараты, разработанные в «Роснано».

Проект стартовал в 2009 году, однако по вине одного из инвесторов стройку восстановили. В 2015 году «Роснано» нашла нового партнера и объект достроили.

«В ходе реализации проекта у наших партнеров возникли трудности с графиком платежей, после чего «Роснано» приостановило свои инвестиции. Проект оказался под угрозой заморозки. Однако в прошлом году «Роснано» удалось найти нового частного инвестора, который заинтересовался вложениями в «НТ-Фарма» и приобрел 35,5% акций в компании. После того, как средства от него начали поступать в проект, совет директоров «Роснано» также принял решение о продолжении финансирования в пропорциональной своему акционерному участию доле», - сообщается на сайте «Роснано». 

Управляющий  директор по коммуникациям в «Роснано» Алексей Фирсов также заявил, что следственные мероприятия в их офисе никак не связаны с уголовным делом экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. 

Представители правоохранительных органов от комментариев по поводу причин обысков в «Роснано» пока воздерживаются.

Напомним, во вторник, 15 ноября был задержан за получение взятки в $2 млн глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Вечером того же дня Президент Владимир Путин подписал распоряжение об отправке министра в отставку «в связи с утратой доверия».

Новости по теме