Наркозависимые жители Хакасии могут пройти бесплатную реабилитацию

Дата публикации: 17 ноября 2016 года в 13:38.
Категория: Общество.

Пройти бесплатную реабилитацию предлагают совершеннолетним жителям Хакасии, страдающим от наркозависимости в связи с употреблением наркотических средств, психотропных и психоактивных веществ.

Преодолеть трудности гражданам помогают две общественные организации Хакасии. В реабилитационном центре «Матери против наркотиков», расположенном в Алтайском районе, для каждого клиента разрабатывают  индивидуальную программу реабилитации, в которую входят мероприятия по нравственному и эстетическому воспитанию, трудовая терапия, физическая подготовка и пропаганда здорового образа жизни. Курс реабилитации рассчитан на срок от трех месяцев до полугода, все это время  гражданин будет проживать в реабилитационном центре, сообщила пресс-секретарь Минтруда и соцразвития Хакасии Кристина Кучменко.
 
Кроме того, свою помощь гражданам предлагает Хакасская общественная организация «Братство священномученика Амфилохия епископа Енисейского» в Черногорске. Здесь наркозависимым помогут избавиться от деструктивных жизненных установок через коррекционно-педагогическую работу с личностью. Гражданам предстоит  посещать приходскую библиотеку и специальные занятия, участвовать в просмотре фильмов с их последующим обсуждением, учиться трудолюбию и проходить духовную реабилитацию. Работа с подопечными будет проводиться и после окончания курса. При желании воспитанник сможет остаться в центре для оказания помощи новым реабилитантам.
 
 - Мы понимаем, что справиться с такой непростой проблемой, как наркомания, в одиночку очень трудно. Мы готовы помочь всем, кто нуждается в нашей помощи. Я призываю родственников, знакомых наркозависимых, чтобы они оказали содействие в их реабилитации, - пояснила и.о. министра труда и социального развития РХ Ирина Шаповаленко.
 
Чтобы получить сертификат на бесплатную социальную реабилитацию и ресоциализацию, нужно обратиться  в управление социальной поддержки населения по месту жительства, либо в министерство труда и социального развития РХ (г. Абакан, ул. Советская, 75, тел: (83902) 22-31-04) и предоставить необходимые документы. Специалисты учреждений в течение трех рабочих дней примут решение о выдаче сертификата и уведомят гражданина. Важно отметить, что сертификаты предоставляются гражданам, уже прошедшим медицинскую реабилитацию в лечебном учреждении.
 
Мероприятие осуществляется в рамках государственной программы Республики Хакасия «Противодействие незаконному обороту наркотиков, снижение масштабов наркотизации и алкоголизации населения в Республике Хакасия (2014-2016 годы)», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.11.2013 № 615.
 
Список необходимых документов:

1) заявление гражданина (опекуна, попечителя, другого законного представителя);
2) копия документа, удостоверяющего личность, и его подлинник для обозрения;
3) справка (заключение) лечебно-профилактического учреждения о наличии наркологического заболевания, завершении медицинской реабилитации и отсутствии медицинских противопоказаний;
4) копия документа, удостоверяющего законные полномочия представителя, и его подлинник для обозрения, в случае обращения за получением сертификата опекуна, попечителя, другого законного представителя.

Новости по теме