Мэрия Абакана не разрешила проведение в городе гей-парада

Дата публикации: 18 ноября 2016 года в 10:11.
Категория: Общество.

Ряд федеральных СМИ сообщили о том, что в столице Хакасии 25 ноября пройдет гей-парад. Мэрия Абакана, якобы, уже одобрила проведение этой акции. Но оказалось, что эта информация не соответствует действительности. Заявка на шествие секс-меньшинств в Абакане действительно была подана. Но власти города это безобразие запретили.

О планах провести в крупнейших городах Сибири гей-парады и митинги в поддержку сексуальных меньшинств накануне сообщили на сайте ЛГБТ-сообщества Gayrussia.

Заявку на массовые акции в сибирских городах подал основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев. По его словам, уведомления были поданы в мэрии Новосибирска, Томска, Абакана, Красноярска и Кемерово.

При этом на ЛГБТ-сайте 17 ноября сообщили, что только администрация Абакана разрешила проведение в городе гей-парада и ЛГБТ-митингов.

Однако в абаканской мэрии эту информацию категорически опровергли.

Как рассказала «АИС» директор правовой службы «Кодекс» городской администрации Ольга Гасан, заявка на проведение в Абакане массовых акций секс-меньшинств действительно была подана. Заявители хотели 25 ноября провести шествие по улице Кирова и два митинга – один на Театральной площади, второй на Привокзальной площади у памятника героя локальных войн (!!!).

В заявке говорится, что шествия и митинги посвящены привлечению внимания к проблемам «в области соблюдения прав человека лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств».

Но 17 ноября администрация дала официальный отказ на проведение этих акций, поскольку заявка содержала в себе нарушения действующего законодательства.

В свою очередь издание «Тайга.инфо» передает, что в Новосибирске подана заявка на проведение 29 ноября шествия по улице Крылова от Советской до Ипподромской мимо Центрального рынка Новосибирска. Кроме того, в тот же день в сквере Героев Революции запланирован митинг с призывом к легализации однополых браков, в Нарымском сквере — митинг в поддержку ужесточения наказания за «преступления ненависти» в отношении геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров. Оба мероприятия заявлены на 300 человек.

Ранее Николаю Алексееву отказали в проведении гей-парадов власти Иркутска и Читы. При этом местные ЛГБТ-активисты сообщали в СМИ, что к этой акции они никакого отношения не имели.

После отказа со стороны властей Алексеев, как правило, обращается в суды.

Комментарий "АИС"

Представьте, чем могло закончиться сборище ЛГБТ-шников у памятника героям локальных войн в Привокзальном сквере? Травмы и переломы  - это был бы еще самый легкий случай.

Впрочем, в Абакане у местных представителей секс-меньшинств инстинкт самосохранения и здравый смысл еще не утрачен. И на запланированную московскими геями тусовку (даже если бы ее разрешили) их абаканские соратники, скорее всего, просто бы не пришли.  

Новости по теме