В Абакане завершился Кубок России по дзюдо

Дата публикации: 21 ноября 2016 года в 15:52.
Категория: Культура и спорт.

кадр телеканала "РТС"кадр телеканала "РТС"

В спорткомплексе «Абакан» столицы Хакасии завершилось одно из главных спортивных событий осени - Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин. В трехдневных состязаниях приняли участие четыре сотни лучших борцов страны, разыгравших 14 комплектов наград.

Кубок России - одно из самых престижных состязаний в календаре отечественной федерации дзюдо. Уровень участников - не ниже кандидатов в мастера спорта. Напряженные схватки и горячие эмоции.

За три дня разыграны 14 комплектов наград. По результатам командного зачета победа досталась Красноярскому краю. Что касается хозяйки соревнований Хакасии, то ее представляли 10 спортсменов-юниоров. Тренеры отмечают: главное, что они получили возможность и опыт борьбы с мастерами.

А кроме опыта в копилке хакасских дзюдоистов есть и призовое место. В финальный день соревнований наш борец Евгений Иванов смог взять «бронзу», передает телеканал РТС.

Обращаясь к гостям турнира, глава республики Виктор Зимин подчеркнул: проведение в регионе столь крупных соревнований - это признание того, что шаги по развитию спорта, которые были сделаны в регионе в предыдущие годы - были правильными и эффективными. Лишь за последние семь лет в республике построено более ста новых спортобъектов.

Сами спортсмены признались, что визит в Хакасию им запомнится не только накалом соперничества, но также гостеприимством и национальным колоритом. Говорят: слаженная организация чувствовалась даже в мелочах.

Возможно, многим участникам Кубка страны еще предстоит вернуться в Хакасию. После успешного проведения этого турнира в национальной федерации дзюдо обсуждают возможность организовать у нас более крупное соревнование – чемпионат страны. Для этого нужна площадка, вмещающая четыре татами.